Opportunity заснял солнечное затмение на Марсе

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Opportunity заснял солнечное затмение на Марсе

Сообщение Tikhon » 27 дек 2010, 13:19

Opportunity заснял солнечное затмение на Марсе
http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/ ... /24/421393

9 ноября на Марсе можно было наблюдать солнечное затмение – там по диску светила пробежал Фобос. Единственным наблюдателем этого феномена был марсианский ровер Opportunity, который отработал все мыслимые сроки, но на пенсию еще не ушел.

Мало кто из нас задумывается о том, как нам повезло с затмениями. Природа распорядилась так, чтобы лунный и солнечный диски на небосводе практически совпадали по диаметру, и когда Луна закрывает Солнце, то она оставляет зрителю только тоненькое колечко протуберанцев. Больше того, когда Земля полностью накрывает Луну своей тенью, с Луной происходит почти то же самое.

Затмения на Марсе устроены иначе. Хотя у него два спутника, они слишком малы, чтобы полностью закрыть от него светило, поэтому с Марса можно наблюдать транзиты (частичные затмения).

Opportunity снимал затмение через специальные солнечные фильтры панорамными камерами со скоростью 10 кадров в секунду. Из-за фильтров изображение приобрело синий оттенок. Все затмение продлилось 32 секунды – за это время тень Фобоса успела прошмыгнуть по правой стороне Солнца.

Если снимать каждый такой транзит по отдельности, а потом сравнить снимки, это может сообщить ученым много интересного о том, как меняются орбиты марсианских спутников со временем, что, в свою очередь, дает информацию об окружении Марса.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 126