Страница 1 из 1

Получены изображения тесных пар сверхмассивных чёрных дыр

СообщениеДобавлено: 14 янв 2011, 09:33
Tikhon
Получены изображения тесных пар сверхмассивных чёрных дыр
http://gazeta.ru/news/science/2011/01/13/n_1653490.shtml

Астрономы из Калифорнийского технологического института и Иллинойского университета в Урбане и Шампейне получили изображения 16 тесных пар сверхмассивных чёрных дыр в объединяющихся галактиках. Результаты наблюдений, выполненных в Обсерватории имени Кека, были представлены в Сиэтле на собрании Американского астрономического общества.

Процесс увеличения размеров галактик в результате их взаимодействия друг с другом и слияния считается вполне естественным. Практически все галактики содержат сверхмассивные чёрные дыры, которые также должны объединяться. Поглощая вещество, эти чёрные дыры создают так называемые активные ядра; следовательно, некоторые объединяющиеся галактики могут содержать различимые пары активных ядер.Такие объекты уже наблюдались, но в подавляющем большинстве случаев расстояния между компаньонами в парах измерялись сотнями тысяч световых лет. В новой выборке соответствующие расстояния были сокращены до нескольких тысяч световых лет.

Для того чтобы получить снимки требуемого качества и чёткости, учёные использовали систему адаптивной оптики, которая позволяет компенсировать атмосферные искажения. Кандидатов на просмотр астрономы брали из каталога SDSS, ориентируясь на сдвоенные линии двукратно ионизованного кислорода [OIII] в спектре – признак того, что в системе может находиться пара активных ядер.

«Наши наблюдения служат хорошей иллюстрацией возможностей систем адаптивной оптики на крупных телескопах, – резюмирует один из авторов работы Джордж Джорговски, слова которого приводит «Компьюлента». – Будущий «Тридцатиметровый телескоп» позволит нам изучать ещё более тесные системы, в которых компаньоны находятся в три раза ближе друг к другу».

С работой, которая будет опубликована в Astrophysical Journal, можно ознакомиться на сайте Калифорнийского технологического института.