Страница 1 из 1

Парус японской "космической яхты" прибавил ей скорости

СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 10:07
Tikhon
Парус японской "космической яхты" прибавил ей скорости на 360 км в час
http://www.rian.ru/science/20110114/321742627.html

Японский экспериментальный космический парусник IKAROS ("Икар") за шесть последних месяцев набрал, благодаря своему парусу, "работающему" за счет давления солнечного света, дополнительно 100 метров в секунду или 360 километров в час, сообщает японское космическое агентство JAXA.

Аппарат был запущен 21 мая 2010 года одновременно с исследовательским зондом "Акацуки" (Akatsuki), и они вдвоем отправились к Венере. В начале лета "Икар" начал раскручиваться и разворачивать свой парус: 14-метровое квадратное мембранное полотно.

Парус толщиной 7,5 микрона - тоньше человеческого волоса - сделан из полиимидной смолы, укрепленной алюминием. Общая масса аппарата составляет 310 килограммов. Кроме того, на нем закреплены тонкие солнечные батареи и блоки из жидких кристаллов, способные при переключении менять свою отражательную способность и, соответственно, значение ускорения. С помощью переключения кристаллов с разных сторон паруса специалисты рассчитывали менять направление движения аппарата.

В июле 2010 года японские специалисты получили подтверждение, что солнечный парус действительно начал ускорять аппарат. В конце июля ученые убедились, что и жидкокристаллические элементы способны менять положение аппарата. Таким образом, IKAROS стал первым в истории успешно заработавшим космическим парусником, отправленным в межпланетное путешествие.

В настоящее время парусник находится на расстоянии 0,07 астрономической единицы (среднего расстояние от Земли до Солнца) или в 10,5 миллиона километров от Венеры.

В дальнейшем японские ученые рассчитывают отправить другой, более "мощный" солнечный парусник к Юпитеру.

Успех первого в истории космического парусника омрачается провалом миссии его "попутчика" - венерианского зонда "Акацуки". Из-за нештатного срабатывания клапана топливной системы эта космическая станция не смогла выйти на орбиту вокруг Венеры и пролетела мимо.

Ученые рассчитывают повторить попытку вывести аппарат на орбиту вокруг Венеры через шесть лет, когда "Акацуки" вновь окажется в окрестностях планеты.