В созвездии Гидры обнаружили галактику-блин

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

В созвездии Гидры обнаружили галактику-блин

Сообщение Tikhon » 03 фев 2011, 16:02

В созвездии Гидры обнаружили галактику-блин
http://www.lenta.ru/news/2011/02/03/pancake/

Астрономы опубликовали фото "галактики-блина" - спиральное звездное скопление NGC 3621 в созвездии Гидры лишено характерного балджа (утолщения). Снимок в высоком разрешении и его краткое описание доступны в пресс-релизе Европейской южной обсерватории (ESO).

Фотография была получена при помощи обзорной камеры Wide Field Imager, установленной на 2,2-метровом телескопе ESO в обсерватории Ла-Силла в Чили. Галактика NGC 3621 удалена от Солнечной системы на расстояние 22 миллионов световых лет.

Ученые полагают, что "плоские" галактики, подобные этой, не переживали столкновений с соседями, в результате которых и формируется "пузырь" из звезд. На сегодняшний день большинство астрономов придерживаются мнения, что звездные скопления увеличиваются в размерах именно в результате встреч с другими галактиками. Тем не менее, в последнее время было получено немало данных, указывающих, что "галактик-блины" довольно распространены во Вселенной.

Галактика Млечный Путь, в которой расположена Солнечная система, в будущем должна столкнуться со своей космической соседкой - галактикой Андромеды. Долгое время астрономы считали, что встреча произойдет приблизительно через пять миллиардов лет, однако недавно были получены данные, которые указывают, что это событие может случиться намного раньше.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 107