В космосе нашли 18 опасных для Солнечной системы звезд

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

В космосе нашли 18 опасных для Солнечной системы звезд

Сообщение Tikhon » 16 фев 2011, 17:51

В космосе нашли 18 опасных для Солнечной системы звезд
http://lenta.ru/news/2011/02/16/dangerous/

Астрономы обнаружили в ближайшем космическом окружении 18 звезд, которые могут представлять опасность для Солнечной системы. Ученые доложили о своих выводах на 217-й встрече Американского астрономического общества. Коротко суть их доклада приводит портал Space.com.

Авторы проанализировали данные о 40 тысячах красных карликах спектрального класса М (более 70 процентов всех светил относятся к этому классу). У ученых были данные об их радиальных скоростях и дистанции до Солнечной системы, и на основании этих сведений они смогли вычислить перемещения этих звезд в течение ближайшего миллиарда лет.

Оказалось, что для 18 из изученных звезд шансы пройти поблизости от Солнечной системы относительно высоки. Ни одна из них не должна столкнуться непосредственно с Солнцем - вероятнее всего, светила могут дестабилизировать облако Оорта, которое является источником комет. Облако Оорта удалено от Солнца на расстояние от 50 тысяч до 100 тысяч астрономических единиц (одна астрономическая единица соответствует расстоянию от Земли до Солнца) и тем не менее, гравитация "опасных" звезд может привести к тому, что планеты Солнечной системы подвергнутся активной кометной бомбардировке.

Исследователи подчеркивают, что шансы на то, что хотя бы одна из 18 звезд пройдет на достаточно близком для дестабилизации облака Оорта расстоянии, чрезвычайно малы. Наблюдения указывают, что за все время существования Солнечной системы подобные сближения происходили всего несколько раз.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 141


cron