Первый запуск новой российской ракеты с экватора отложен

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Первый запуск новой российской ракеты с экватора отложен

Сообщение Tikhon » 16 июн 2009, 23:05

Первый запуск модернизированной ракеты-носителя "Союз-СТ" не состоится в запланированный на декабрь 2009 года срок, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Конструкторского бюро общего машиностроения (КБОМ) имени Бармина Игоря Бармина.

Как ожидается, запуск пройдет в первой половине 2010 года. Точную дату Бармин назвать отказался. По его словам, официально о переносе запуска будет объявлено 17 июня.

Ракета будет запущена с экваториального космодрома Куру во Французской Гвиане. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу Европейского космического агентства Жан-Жака Дордена, задержка с запуском "Союза" связана с неготовностью мобильной башни обслуживания стартового комплекса.

Между тем Бармин опроверг эту информацию, заявив, что мобильная башня обслуживания, разработанная и построенная в КБОМ, готова. "Она будет доставлена на космодром Куру в 40 контейнерах по морю. Два контейнера с оборудованием уже пришли во Французскую Гвиану", - сообщил он.

По данным ИТАР-ТАСС, проект "Союз на Куру" реализуется на основании межправительственного соглашения между РФ и Францией, подписанного в 2003 году. Стоимость проекта составляет почти 350 миллионов евро.

Источник: http://lenta.ru/news/2009/06/16/soyuz/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 117


cron