Пошли своё имя на Марс!

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Пошли своё имя на Марс!

Сообщение Tikhon » 17 июн 2009, 10:52

NASA предлагает пользователям интернета послать свое имя на Марс

Американское космическое агентство предлагает всем желающим послать свое имя на Марс. Об этом сообщается на официальном сайте агентства. Имена участников будут записаны на специальный микрочип, который отправится на Красную планету в рамках миссии марсохода Mars Science Laboratory.
Всякий пользователь может зайти на сайт проекта и добавить собственное имя. После добавления пользователю выдается личный номер, а также сертификат, подтверждающий участие, который можно распечатать. Ни о каких количественных ограничениях на число участников не сообщается.

Запуск Mars Science Laboratory запланирован на 2011 год. Планируется, что аппарат будет нести на борту больше научных инструментов, чем любая из предыдущих миссий к Марсу. Питать все эти инструменты будет радиоизотопный источник энергии, который преобразует в тепловую энергию радиоактивного распада в электрическую. Одной из основных целей миссии будет поиск на Марсе жизни.

Совсем недавно Американское космическое агентство провело конкурс среди школьников на название нового марсохода. В финал, в роли судей в котором выступали пользователи интернета, попали Wonder ("Чудо"), Sunrise ("Восход"), Adventure ("Приключение"), Journey ("Путешествие"), Pursuit ("Стремление"), Curiosity ("Любопытство"), Vision ("Видение"), Amelia и Perception ("Восприятие"). В результате победителем стало имя Curiosity.

Источник: http://lenta.ru/news/2009/06/17/mars/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 116