Астрономы сфотографировали бесчинства молодых звезд

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Астрономы сфотографировали бесчинства молодых звезд

Сообщение Tikhon » 18 мар 2011, 15:32

Астрономы сфотографировали бесчинства молодых звезд
http://lenta.ru/news/2011/03/17/stars/

Астрономы сфотографировали "бесчинства" молодых звезд в туманности NGC 6729, которые "разгоняют" окружающий их газ и пыль на расстояние до светового года. Снимки в высоком разрешении и их описание представлены на сайте Европейской южной обсерватории (ESO).

Туманность NGC 6729 - это одна из ближайших к Солнечной системе туманностей, в которых активно идут процессы звездообразования. На новых фотографиях, сделанных при помощи массива телескопов VLT (Very Large Telescope - Очень Большой Телескоп) в Чили, запечатлены несколько объектов Хербига-Аро. Этим термином называют характерные вытянутые образования, которые формируются, когда выбрасываемый новорожденными звездами со скоростью около миллиона километров в час газ "расталкивает" окружающее звезды вещество.

Сами молодые светила невозможно увидеть в оптическом диапазоне, так как их закрывает пыль, поэтому исследователи судят об их присутствии, ориентируясь на внешний вид объектов Хербига-Аро.

Недавно в Сеть были выложены фотографии еще одного интересного космического объекта - туманности Тарантула. Она находится в небольшой галактике, расположенной неподалеку от Млечного Пути - Большом Магеллановом Облаке, и получила свое название благодаря необычным очертаниям.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 120


cron