Страница 1 из 1

Магнетар выдал себя всплеском рентгеновского излучения

СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 15:18
Tikhon
Астрономы обнаружили новый магнетар, получивший название SGR 0501+4516. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте Европейского космического агентства (ESA), а статья ученых появилась в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.
Магнетар был обнаружен по мощной вспышке рентгеновского излучения, которая была зарегистрирована орбитальным телескопом NASA Swift. Последующие детальные наблюдения угасания вспышки, которое продолжалось около 10 дней, проводились при помощи космического аппарата XMM-Newton, который принадлежит ESA. По словам исследователей, им впервые удалось получить данные о спектре вспышки магнетара.

SGR 0501+4516 располагается на расстоянии всего 15 тысяч световых лет от Земли. Считается, что вспышки являются результатом резкой смены конфигурации магнитного поля магнетара. В результате нарушается целостность поверхности объекта, и в космос выбрасывается заряженная материя. Именно она является источником излучения.

Согласно современным представлениям, магнетар - нейтронная звезда с очень сильным магнитным полем. Эти объекты образуются в результате гравитационного коллапса ядер звезд. Плотность типичной нейтронной звезды сравнима с плотностью нейтронов (отсюда и название), а масса обычно лежит в пределах 1,35-2,1 солнечных и не превосходит предела Оппенгеймера-Волкова.

В настоящее время существуют две основные гипотезы возникновения мощного магнитного поля магнетаров. По одной из версий, магнетар является результатом коллапса звезды с мощным магнитным полем. По другой, во время коллапса ядро звезды раскручивается, и движение заряженной материи создает магнитное поле необходимой мощности. В настоящее время в нашей Галактике известно около 15 магнетаров.

Источник: http://lenta.ru/news/2009/06/17/magnetar/