"Невидимые" кометы изуродовали кольца Сатурна и Юпитера

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

"Невидимые" кометы изуродовали кольца Сатурна и Юпитера

Сообщение Tikhon » 04 апр 2011, 00:34

"Невидимые" кометы изуродовали кольца Сатурна и Юпитера
http://lenta.ru/news/2011/04/01/rings/

Астрономы придумали метод, позволяющий "вычислять", происходили ли в прошлом столкновения колец планет с кометами, и если да, то как давно. Работы сразу двух коллективов ученых, исследовавших кольца Сатурна и Юпитера, появились в журнале Science. Коротко о полученных результатах пишет портал Nature News.

Первая группа ученых анализировала фотографии колец Сатурна, полученные зондом "Кассини" в 2009 году. На этих снимках свет падает вдоль ребер колец, поэтому астрономы смогли рассмотреть на кольце С темные и светлые полосы, которые специалисты до сих пор не находили. Эти полосы представляют собой волны, проходящие по плоскости кольца.

Авторы предположили, что обнаруженные структуры могут образовываться после того, как в кольца врежется комета. Ударная волна изменяет свою форму - чем больше времени прошло с момента "встречи" с кометой, тем больше частота волн и меньше их амплитуда. Посмотреть, как выглядят волны, можно здесь:
http://www.nature.com/news/2011/110331/ ... E-i1.0.jpg
Согласно расчетам специалистов, найденные на снимках волны остались от столкновения кольца С с кометой массой от 1011 до 1013 килограммов, которое произошло в 1983 году, и не было зафиксировано астрономами.

Второй коллектив исследователей, изучавших Юпитер, пришел к сходным выводам о том, что встреча с кометой может оставлять волны на кольцах (крупнейшая планета Солнечной системы также окружена кольцами, хотя они намного менее выражены, чем у Сатурна). Специалисты анализировали снимки, сделанные аппаратом New Horizon по дороге к Плутону в 1996 и 2000 годах, и также обнаружили характерные волны. Авторы подсчитали, что в юпитерианские кольца кометы врезались в 1990 и 1994 годах.

Недавно другой коллектив авторов описал еще один тип волн в кольцах Сатурна - ученые, также анализировавшие выполненные "Кассини" снимки, обнаружили гигантские волнообразные колебания в самом большом кольце планеты - кольце В.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 141


cron