Страница 1 из 1

В Сеть выложили лунные фотографии 1967 года

СообщениеДобавлено: 18 июн 2009, 15:26
Tikhon
В Сети появились снимки лунной поверхности, сделанные орбитальным лунным зондом Lunar Orbiter III с 1966 по 1967 годы. Фотографии можно увидеть на сайте Moon Views.
На снимке, представленном в качестве иллюстрации к этой новости, запечатлены постоянно находящиеся в тени кратеры на Южном полюсе Луны. Ранее в интернет были выложены фотографии места, где прилунился корабль Apollo 12

Пленка с фотографиями хранилась для потомства больше 40 лет. Восстановление и оцифровка снимков проводятся в рамках проекта LOIRP (Lunar Orbiter Image Recovery Project - проект по восстановлению изображений, полученных зондом Lunar Orbiter). В общей сложности было оцифровано 1800 фотографий.

Новые восстановленные снимки представили публике в преддверии старта двух лунных аппаратов Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO) и Lunar Crater Observation and Sensing Satellite (LCROSS). Ракета-носитель Atlas V, на борту которой будут находиться зонды, стартует с космодрома на мысе Канаверал в пятницу, 19 июня в 0:12 по московскому времени. Изначально планировалось, что LRO и LCROSS отправятся в космос 17 июня, но из-за поломки шаттла "Индевор" старт пришлось перенести.

Источник: http://lenta.ru/news/2009/06/18/photos/