Астрономы изучили искаженную галактику

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Астрономы изучили искаженную галактику

Сообщение Артём1997 » 06 май 2011, 13:20

Астрономы изучили искаженную галактику


Астрономы получили фотографии так называемой искаженной галактики NGC 2442 в высоком разрешении. Снимки и их краткое описание доступны на сайте Европейской южной обсерватории (ESO).
Звездное скопление необычной S-образной формы находится в созвездии Летучей Рыбы, расположенном в южном полушарии неба. Странные очертания галактики - результат ее столкновения с другим звездным скоплением, которое произошло в прошлом. Это событие запустило активные процессы звездообразования в некоторых участках галактики, так как возникшие при "аварии" приливные силы сжали облака газа, уплотнив их достаточно для начала образования новых звезд.

Новые фотографии NGC 2442 были получены при помощи 2,2-метрового телескопа в обсерватории Ла-Силла в Чили и при помощи орбитального телескопа "Хаббл". Наземный телескоп позволил ученым получить "панорамные" снимки галактики и ее космического окружения, но благодаря оптике "Хаббла" исследователи смогли рассмотреть множество деталей. В частности, астрономы изучили регион в одном из рукавов галактики, где в недавнем прошлом взорвалась сверхновая. Сравнивая фотографии, полученные в разные годы, ученые уточнили различные аспекты этого процесса и его последствий.

Недавно другой коллектив астрономов получил фотографии двух галактик, которые находятся на грани столкновения. Звездные скопления разделяет 50 тысяч световых лет, и они уже начали оказывать друг на друга гравитационное влияние.
Вложения
picture.jpg
picture.jpg (10.06 Кб) Просмотров: 9538
Артём1997
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 18:51
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: ..........
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 1 до 3 лет

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 141