Некоторые черные дыры могут быть старше Вселенной

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Некоторые черные дыры могут быть старше Вселенной

Сообщение Fixi » 09 май 2011, 17:28

Совместная группа астрономов из Канады и Великобритании выдвинула необычную теорию, согласно которой некоторые черные дыры во Вселенной могут быть старше самой Вселенной.
Работа под руководством профессора Бернарда Карр из Университета Королевы Мэри в Великобритании и профессора Алана Коули из Университета Делхоуси в Канаде, исходит из того, чтобы космология рассматривает Вселенную, как циклическое образование, проходящее стадии рождения и смерти.

Согласно данным опубликованного исследования, некоторые черные дыры, существующие в нашей Вселенной, могут быть остаточными явлениями предыдущей Вселенной, которая коллапсировала в точку сингулярности и заново родилась около 13,7 млрд лет назад. Так называемые "первобытные" черные дыры, согласно теории исследователей, должны были родиться в сверхплотных условиях в моменты предшествующие Большому Взрыву, или следующие прямо за ним.

Астрономы признают, что их модель довольно экзотична и больше подходит под описание сверхмассивных черных дыр, вокруг которых сформировались галактики. По словам профессора Коули, если наша Вселенная периодически "схлопывается" и "разворачивается", то некоторые черные дыры, будучи чрезвычайно мощными и плотными образованиями, могут существовать вне этих циклов рождения и смерти. Проще говоря, черные дыры могут существовать независимо от Вселенной.

В то же время, исследователи признают, что материал, необходимый для существования черных дыр, последние могут получать только, когда окружены материей. Авторы отчета говорят, что современная теория космологии исходит из того, что вся Вселенная родилась из точки сингулярности, однако их подход не вписывается в эту трактовку и "первобытные" черные дыры могут быть относительно независимыми от этого процесса.

Обнаружить подобные "первобытные" черные дыры, говорят астрономы, можно исследуя их излучение.

Исследователи из Университета Квинсленда в Австралии, говорят, что работа астрономов из Канады и Великобритании интереса, но "очень спекулятивна" и доказать наличие "первобытных" объектов в современной Вселенной на данный момент невозможно. Вероятно, что в будущем, когда появится сверхточное оборудование, способное в деталях изучать излучение черных дыр, какие-то практические следы этой идеи будут найдены.

Авторы теории говорят, что теоретически обнаружить черные дыры из другой эпохи можно по их некоторым фундаментальным отличиям, так как в предыдущей Вселенной могли быть иные физические константы, например гравитация, скорость света, сила электрического заряда и другие.

cybersecurity.ru 13
Fixi
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:26
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Разбитый бинокль))
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 1 до 3 лет

Re: Некоторые черные дыры могут быть старше Вселенной

Сообщение Спутник » 15 мар 2019, 18:34

Очень спорно. Они могут просто иметь другие физ свойства, не относящиеся к возрасту. И Где эти дыры? Вне галактик?
Спутник
Модератор форума
 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 21:28
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: HEQ5 SW 2001
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет


Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 120