Найдена самая экзотическая экзопланета

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Найдена самая экзотическая экзопланета

Сообщение Артём1997 » 10 май 2011, 05:58

Найдена самая экзотическая экзопланета

У одной из ближайших к нам звезд астрономы обнаружили самую плотную и самую твердую из всех экзопланет, найденных ранее. Она вращается вокруг звезды 55 Cancri А, расположенной в созвездии Рака в сорока двух световых годах от нас. Звезда настолько яркая и близкая, что ее можно увидеть невооруженным глазом.
Планету назвали 55 Cancri e. Любопытно, что ее обнаружили практически одновременно две независимых группы – бельгийцы из Льежского университета с помощью космического телескопа Спитцер и канадцы из Университета Британской Колумбии с помощью собственного телескопа MOST, тоже космического, размерами и формой напоминающего дипломат. В отношении размеров экзопланеты данные немножко не сходятся – бельгийские астрономы считают, что 55 Cancri e больше Земли в 2,1 раза, а по наблюдениям канадской группы эта планета всего лишь на 60 процентов больше нашей.
В остальном результаты двух наблюдений полностью совпадают. По плотности планета больше чем в два раза превосходит Землю, будто она состоит из свинца. Ее год длится 17 часов 41 минуту. Ее поверхность раскалена до 2700 градусов Цельсия, но несмотря на это некоторые астрономы считают, что из-за сильной гравитации она может удерживать атмосферу. Космонавт, попав на эту планету, потяжелеет в три раза. Он увидит, что солнце на ее небосводе в 60 раз крупнее нашего и светит в 3600 раз ярче.
"Это самая экзотическая планета, которые я когда-либо видел, - утверждает Джейми Метьюз, исследователь из канадской команды. - Она плотнее всех остальных – и в Солнечной системе, и за ее пределами".
Адские температуры исключают возможность существования жизни на 55 Cancri e. Однако именно на подобных экзопланетах крупней Земли не более, чем в десять раз, ученые рассчитывают когда-нибудь обнаружить признаки биосферы, поскольку они твердые и на них могут находиться океаны из жидкой воды. Именно планеты такого типа больше всего привлекают астрономов, они называют 55 Cancri e "идеальной лабораторией для проверки теорий о формировании планет, их эволюции и выживании".
Артём1997
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 18:51
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: ..........
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 1 до 3 лет

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 117


cron