C Байконура стартовала ракета "Зенит-3SLБ"

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

C Байконура стартовала ракета "Зенит-3SLБ"

Сообщение Tikhon » 22 июн 2009, 08:59

C Байконура стартовала ракета "Зенит-3SLБ" с малайзийским спутником

Российско-украинская ракета "Зенит-3SLБ", стартовавшая в понедельник, 22 июня, с космодрома Байконур, доставила на орбиту малайзийский телекоммуникационный спутник, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Роскосмоса.
Космический аппарат и разгонный блок ДМ-SL в расчетное время отделились от второй ступени ракеты-носителя, сообщили представители Роскосмоса. Разгонный блок за счет трех включений маршевого двигателя должен доставить спутник на высоту 36 тысяч километров над поверхностью Земли. Общее время выведения составит 6 часов 24 минуты. Запуск был произведен в рамках международного проекта "Наземный старт", напомнили представители Роскосмоса.

Малайзийский спутник MEASAT-3а, созданный американской компанией Orbital Sciences Corporation, будет предоставлять телекоммуникационные услуги для пользователей Восточной Африки, Среднего Востока, Азии и Австралии. Планируется, что спутник будет работать в течение 15 лет.

Первый запуск "Зенит-3SLБ" по программе "Наземный старт" состоялся 28 апреля 2008 года. Ракета доставила на орбиту израильский спутник Amos-3, однако из-за неполадок в работе маршевого двигателя не смогла вывести его на заданную высоту.

Второй запуск в рамках программы "Наземный старт", намеченный на 22 августа 2008 года, был отменен после того, как выяснилось, что у американского спутника, который ракета должна была доставить на орбиту, повреждена антенна.

Следующий запуск "Зенит-3SLБ" состоялся лишь 26 февраля 2009 года. Тогда ракета-носитель без происшествий вывела на орбиту американский телекоммуникационный спутник Telstar-11N.

Источник: http://lenta.ru/news/2009/06/22/zenith/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 157