Зонд по изучению комет усыпили на три года

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Зонд по изучению комет усыпили на три года

Сообщение Tikhon » 11 июн 2011, 20:57

Зонд по изучению комет усыпили на три года
http://lenta.ru/news/2011/06/08/sleep/

Специалисты Европейского космического агентства (ESA) на три года усыпили зонд "Розетта", который направляется к комете 67P/Чурюмова-Герасименко. Об этом сообщается в пресс-релизе ведомства.

Сейчас аппарат находится на расстоянии 549 миллионов километров от Солнца, и мощности его аккумуляторов недостаточно для обеспечения нормальной работы приборов. После того, как "Розетта" получит отправленную учеными команду перейти в спящий режим, в работающем состоянии у нее останутся только несколько обогревателей, которые не дадут выйти из строя приборам, и бортовой компьютер.

Ученые готовились к переводу зонда в спящий режим в течение нескольких месяцев. Все научные приборы "Розетты" были отключены в марте 2011 года, а в апреле и мае ученые протестировали солнечные батареи, чтобы убедиться, что они обеспечат достаточный приток энергии аккумуляторам зонда. Разбудить "Розетту" планируется в январе 2014 года - 20 числа ей будет отправлена команда проснуться.

Главной целью миссии "Розетты" является изучение кометы 67P/Чурюмова-Герасименко - короткопериодической кометы с периодом обращения 6,6 года. Зонд должен приблизиться к ней в 2014 году. Ранее "Розетта" исследовала астероид 21 Лютеция (21 Lutetia) - аппарат приблизился к нему на расстояние 3162 километров и заснял небесное тело на камеру.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 156