Марсоход обвинили в загрязнении образцов с Красной планеты

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Марсоход обвинили в загрязнении образцов с Красной планеты

Сообщение Tikhon » 11 июн 2011, 20:59

Новый марсоход NASA обвинили в загрязнении образцов с Красной планеты
http://lenta.ru/news/2011/06/09/msl/

Внутренняя комиссия Лаборатории реактивного движения (JPL) при NASA обнаружила у нового марсохода MSL, который должен отправиться на Красную планету зимой 2011 года, множество недочетов, некоторые из которых могут привести к срыву миссии. Полная версия отчета комиссии доступна здесь, а основные выводы приводит Nature News.

Старт марсохода намечен на период с 25 ноября по 18 декабря 2011 - в это время взаимное расположение Земли и Марса оптимально для запуска аппарата к Красной планете. Однако комиссия, изучившая, как продвигается подготовка миссии, обнаружила целый ряд недочетов.

В частности, система анализа образцов не исключает возможности их загрязнения - именно этот недостаток стал одной из основных причин, по которой была изменена первоначальная дата запуска аппарата (планировалось, что старт состоится в 2009 году). Кроме того, специалисты обнаружили неполадки в системах, которые контролируют ориентацию MSL в пространстве и регулируют алгоритмы по решению возникающих технических сложностей. Наконец, в отчете отмечается, что с 2009 года часть радиоактивного плутония-238, который будет использоваться в аппарате в качестве источника энергии, успела распасться.

Составители отчета также упрекнули сотрудников JPL в том, что они разобрались не со всеми претензиями, которые к ним предъявлялись ранее - так, 71 из 983 замечаний, указанных в отчете комиссии за июнь 2010 года, остались без внимания разработчиков.

В результате задержек стоимость миссии многократно возросла - изначально на разработку марсохода планировалось потратить 969 миллионов долларов, а в настоящее время стоимость составляет 1,8 миллиарда долларов. При этом предполагается, что в итоге на создание аппарата уйдет 2,5 миллиарда долларов.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 122