Ученые реконструировали столкновение галактик

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Ученые реконструировали столкновение галактик

Сообщение Tikhon » 11 июн 2011, 21:10

Ученые реконструировали столкновение галактик
http://gazeta.ru/news/science/2011/06/0 ... 1521.shtml

Сотрудники кафедры астрофизики Оксфордского университета уточнили параметры столкновения, которое привело к появлению системы Arp 147, сообщает «Компьюлента» со ссылкой на публикацию в Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

В состав Arp 147, расположенной в созвездии Кита и удаленной на 132 Мпк от Земли, входят кольцеобразная и эллиптическая галактики. Скорее всего, кольцеобразная галактика в прошлом была обычной дисковой, но затем столкнулась со своим компаньоном, который прошел сквозь диск, «стянув» к ядру последнего газ и звёзды. Когда галактики разошлись, вещество диска устремилось прочь от центра, приняв вид расширяющегося плотного кольца.

Еще в 1992 году астрономы установили, что соударение, сформировавшее Arp 147, было, вероятно, «нецентральным» (срединные части взаимодействовавших объектов находились на значительном расстоянии друг от друга). Учёные из Оксфорда постарались определить другой важный параметр, характеризующий геометрию столкновения, — угол встречи галактик.

Наблюдения Arp 147, результаты которых обработали авторы, были выполнены с использованием спектрографа SWIFT 5,1-метрового телескопа калифорнийской Паломарской обсерватории на длинах волн, попадающих в интервал 650–1 050 нм. В этом диапазоне находятся линии испускания водорода (Н-альфа), азота и серы. Информация, собранная SWIFT, была дополнена архивными данными с камеры WFPC2 космического телескопа «Хаббл».

Измерения показали, что угол соударения составлял 33–54 градуса, если за 0˚ принять столкновение под прямым углом. Скорость радиального расширения кольца авторы оценили в 113 ± 4 км/с. Нынешний радиус кольца известен и равен 5,8 ± 0,1 кпк, а это позволяет заключить, что само столкновение произошло не более 50 млн лет назад.

Британцы также вычислили интенсивность звездообразования (4,68 ± 0,67 солнечной массы в год) в кольцеобразной галактике, спровоцированного взаимодействием с компаньоном, и общую массу звёзд в ней — (6,1–10,1)•1010 масс Солнца. Последнее значение можно считать типичным для дисковой галактики.

Наблюдения Arp 147 в разных диапазонах спектра. На рентгеновском изображении можно увидеть черные дыры, которые появились в результате столкновения и последовавшей за ним вспышки звездообразования в кольцеобразной галактике.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 179


cron