Страница 1 из 1

Spirit застрял на Марсе

СообщениеДобавлено: 29 июн 2009, 09:48
Tikhon
Космический аппарат Spirit застрял в марсианских песках и теперь, находясь на одном месте, изучает окружающий пейзаж на благо науки. Специалисты NASA еще не теряют надежды вызволить марсоход, давно выработавший свой ресурс, из песчаного плена.

Читать статью: http://gazeta.ru/science/2009/06/27_a_3216198.shtml

Re: Spirit застрял на Марсе

СообщениеДобавлено: 30 июн 2009, 09:00
Tikhon
NASA выложило в интернет хронику спасения марсохода Spirit

NASA запустило сайт http://www.jpl.nasa.gov/freespirit/ , на котором подробно освещаются мероприятия по освобождению марсохода Spirit. О новой инициативе Американского космического агентства сообщается на портале Space.com.

Сайт называется Free Spirit ("освободить Spirit"). Интересующиеся судьбой марсохода могут узнать на нем последние сообщения о том, что планируют предпринять ученые для того, чтобы высвободить застрявший аппарат. Идею создания такого сайта высказали пользователи в комментариях к микроблогу марсохода на Twitter.

Колеса Spirit застряли в марсианском грунте в мае 2009 года, завязнув в нем почти полностью. В настоящее время инженеры пытаются понять, касается ли "брюхо" марсохода поверхности планеты. Для выяснения этого факта ученые даже использовали микроскоп, установленный на манипуляторе аппарата. Если ответ окажется положительным, вызволить Spirit будет чрезвычайно сложно.

Американское космическое агентство не в первый раз привлекает внимание к своим миссиям, запуская различные онлайн-проекты. Так, в марте 2009 года началось голосование "Безумство миссий-2009", в ходе которого пользователи интернета выберут лучшие миссии агентства. Именно путем голосований в Сети NASA выбирает названия большинства своих аппаратов. В ходе одной из последних подобных акций посетители сайта NASA устроили флешмоб, "накрутив" статистику одного из вариантов названия нового модуля МКС. NASA не стало выполнять волю проголосовавших и выбрало для модуля другой вариант.

Re: Spirit застрял на Марсе

СообщениеДобавлено: 08 июл 2009, 08:45
Tikhon
Ученые начали наземный этап спасения марсохода Spirit

Специалисты Лаборатории реактивного движения (Jet Propulsion Laboratory) и NASA приступили к маневрам по спасению земного двойника марсианского зонда Spirit. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте NASA. Ранее двойник преднамеренно увяз в специальном песчаном бассейне в лаборатории.

Исследователи постарались сделать так, чтобы ситуация с двойником как можно точнее напоминала ситуацию, сложившуюся с аппаратом Spirit на Красной планете. Ученые надеются на Земле отработать маневры, которые помогут марсоходу выбраться. Начали специалисты с самого простого маневра - попытки ехать вперед.

Ученые подготовили специальную деревянную емкость с песком, которая наклонена под тем же углом к горизонту, что и поверхность, по которой двигался Spirit. Несмотря на то, что испытания только начались, исследователи уже сейчас заявляют, что высвобождение аппарата не следует ожидать в течение ближайших недель.

Совсем недавно Spirit использовал микроскоп, установленный на его манипуляторе, чтобы сделать серию снимков своего "брюха". Это было сделано для того, чтобы выяснить, касается ли днище аппарата грунта - от этого будет зависеть подход специалистов NASA к маневрам по спасению марсохода. Spirit застрял в марсианском грунте в мае 2009 года.

Миссия Mars Exploration Rover, в рамках которой на Марс отправилась пара идентичных марсоходов Spirit и Opportunity, стартовала в 2004 году. Целью экспедиции является изучение минералогического и геологического состава марсианского грунта, а также поиск признаков наличия воды. Предполагалось, что аппараты проработают 90 дней, однако совсем недавно они отметили пятилетний юбилей.

Источник: http://lenta.ru/news/2009/07/07/spirit/