Климат не связан с движением Солнечной системы в Галактике

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Климат не связан с движением Солнечной системы в Галактике

Сообщение Tikhon » 29 июн 2009, 09:50

Земной климат не связан с движением Солнечной системы в Галактике

Теория о связи циклических климатических изменений в истории Земли с движением Солнечной системы вокруг центра Галактики может быть пересмотрена – американские ученые заявляют, что им не удалось обнаружить связи между этими двумя процессами.

В статье, размещенной в электронной библиотеке Корнеллского университета, Эдриан Мелло из университета Канзаса и его коллеги приводят результаты проверки связи между климатическим циклом и проходом Солнечной системы через спиральные рукава нашей звездной системы, опираясь на последние данные о галактической «географии».

Путешествуя по Галактике, Солнечная система проходит через ее спиральные рукава, где плотность звездного «населения» значительно выше, а значит выше и частота относительно близких взрывов сверхновых. Как гласит теория галактических причин изменений климата, из-за сверхновых растет интенсивность космических лучей, потоков частиц высоких энергий, бомбардирующих Землю. Эти частицы способствуют формированию облаков, что в конечном счете приводит к глобальному похолоданию.

Хотя само существование такого механизма воздействия вызывает споры, авторы исследования не пытались проверить, работает ли он в действительности, но решили выяснить, совпадают ли по времени периоды прохода через спиральные рукава и моменты климатических изменений. Они сопоставили данные о колебаниях земного климата за последний миллиард лет и последних семи ледниковых периодах с расчетным временем прохода Солнечной системы через спиральные рукава.

«Хотя предыдущие работы обнаруживали корреляцию между климатическим циклом с периодом 140 миллионов лет и пересечением спиральных рукавов, с новыми данными о структуре Галактики эта корреляция исчезает», – сделали вывод ученые.

По их словам, эти данные «стирают» любую связь с климатическим циклом и любой периодический тренд с периодом, меньше периода обращения Солнечной системы вокруг центра Галактики.

Источник: http://gazeta.ru/news/science/2009/06/2 ... 6582.shtml
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Климат не связан с движением Солнечной системы в Галактике

Сообщение Tikhon » 29 июн 2009, 09:51

Ещё одна статья на эту тему, но с другого сайта:

С Галактики сняли обвинения в изменении климата Земли

Астрономы опровергли выдвинутую ранее гипотезу о том, что изменения климата на Земле связаны с ее движением относительно спиральных рукавов Млечного Пути. Работа пока нигде не опубликована, но ее препринт можно найти на сайте arXiv.org. Кратко выводы ученых представлены на портале Physics World.

Предположение о "галактических" причинах периодических колебаний климата на Земле появилось в 2003 году. Физики Нир Шавив (Nir Shaviv) и Jan Veizer (Ян Вайцер) обнаружили корреляцию между периодами похолодания и прохождением Солнечной системы через спиральные рукава Галактики. Оба события случаются приблизительно раз в 140 миллионов лет.

Исследователи предложили следующее объяснение этому совпадению. Рукава представляют собой области с повышенной плотностью звезд, в том числе и сверхновых. Взрывы сверхновых сопровождаются мощными потоками космических лучей. Образующиеся высокоэнергетические частицы сталкиваются с другими, порождая вторичные потоки. Ускоренные частицы проникают сквозь земную атмосферу и приводят к образованию "затравок" для формирования облаков. Облака закрывают часть солнечного излучения, и на Земле становится холоднее.

В своей работе группа ученых под руководством Мартина Пола (Martin Pohl) выдвинула контраргументы против этой интересной гипотезы. Исследователи использовали новую модель строения Галактики, предложенную в 2008 году астрономом Питером Энглмэйером (Peter Englmaier). На основании данных о распределении в Млечном Пути кислорода и монооксида углерода, полученных телескопом Spitzer, Энглмэйер заключил, что Галактика обладает выраженной асимметрией.

Ориентируясь на новые представления о Млечном Пути, Пол и коллеги заключили, что интервалы между пересечениями Землей рукавов непостоянны и корреляции между прохождением по рукаву и очередным Ледниковым периодом не существует.

Несмотря на то что Млечный Путь является нашим галактическим "домом", он изучен относительно слабо. Например, совсем недавно группа ученых показала, что масса и скорость вращения Млечного Пути оказались в несколько раз больше, чем считалось до сих пор.

Источник: http://lenta.ru/news/2009/06/26/clear/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп


Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 119