Страница 1 из 1

Во вторник зонд Ulysses навсегда потеряет связь с Землей

СообщениеДобавлено: 30 июн 2009, 08:56
Tikhon
Во вторник 30 июня в период с 15:35 до 20:20 по Гринвичу (в Москве в это время будет на 4 часа больше) окончательно будет отключена связь с космическим аппаратом Ulysses. Об этом говорится в пресс-релизе, который был распространен Национальным управлением США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) и Европейским космическим агентством (ESA). С течением времени аппарат удаляется от Земли, его энергетический ресурс оказался практически выработанным, и потому продолжение работы с зондом на данный момент уже не имеет смысла. Таким образом, бездействующий аппарат, по сути, станет кометой искусственного происхождения.

«Во вторник, когда мы отправим аппарату последние команды, будет очень печальный день, – заявил один из руководителей проекта, Найджел Энгольд. – Но я горд, что нам удалось преодолеть многие трудности, которые преследовали нас почти на протяжении 20 лет. Долголетие аппарата свидетельствует о стремлении к международному сотрудничеству в космических полетах. Ведь ESA и поддерживали эту миссию до самого конца. Последующие годы Ulysses будет там, на орбите вокруг Солнца, которое он изучал столь успешно на протяжении своей долгой жизни».

Ulyss, создание которого обошлось в $290 миллионов, был запущен на орбиту в октябре 1990 года, направившись к Юпитеру для совершения гравитационного манёвра, который вывел его на орбиту, проходящую над полюсом Солнца.

Манёвр, без которого было бы сложно осуществить перевод на орбиту в столь отличающейся от плоскости земной орбиты плоскость, был произведён в феврале 1992 года. С тех пор аппарат сделал три полных оборота вокруг Солнца, по три раза пролетев над северным и южным полюсами светила, которые очень трудно изучать с Земли. Именно из-за удалённой от Солнца орбиты основным источникам питания пришлось сделать не солнечные батареи, а распадный генератор.

Источник: http://gazeta.ru/news/science/2009/06/2 ... 7186.shtml

Re: Во вторник зонд Ulysses навсегда потеряет связь с Землей

СообщениеДобавлено: 01 июл 2009, 09:14
Tikhon
Зонд Ulysses более недоступен для связи

Совместный зонд Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) и Европейского космического агентства (ESA) Ulysses, как и было объявлено в понедельник, прекратил свою деятельность. Космический аппарат, который был запущен в октябре 1990 года, на протяжении 18 с лишним лет изучал недоступные ранее для наблюдений полярные области Солнца.

С течением времени аппарат удаляется от Земли, его энергетический ресурс оказался практически выработанным, и потому продолжение работы с зондом на данный момент уже не имеет смысла.

В ночь на среду аппарат получил команду отключить антенну и выключить свой передатчик. Более аппарат, который, вращаясь вокруг Солнца, по сути, стал искусственной кометой, недоступен для связи.

«Это были замечательные научные исследования, – заявил Ричард Марсден, руководитель миссии Ulysses. – Результаты, полученные зондом, превзошли все наши смелые ожидания во много раз».

За время работы Ulysses на околосолнечной орбите совершил три полных оборота за которые получил множество данных о самом Солнце, солнечном ветре, о межпланетном газе и пыли в солнечной системе, о физике космических частиц и зарегистрировал более тысячи гамма-всплесков. Результаты, полученные Ulysses, стали материалами более чем для тысячи научных статей, а некоторые из них продолжают обрабатываться и изучаться.

Источник: http://gazeta.ru/news/science/2009/07/0 ... 7770.shtml