Музыкальный спутник вышел на орбиту

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Музыкальный спутник вышел на орбиту

Сообщение Tikhon » 01 июл 2009, 09:20

Спутник для радиовещания Sirius FM5 достиг расчетной орбиты. Об этом сообщает "Интерфакс".

На эллиптическую орбиту с максимальной и минимальной высотами 33 и 4 тысячи километров соответственно аппарат был доставлен разгонным блоком "Бриз-М" российской ракеты "Протон". Старт ракеты состоялся 30 июня 2009 года с космодрома Байконур в 23:15 по московскому времени.

В настоящее время спутник передан на управление заказчика - американской фирмы Sirius Satellite Radio Inc. Данная компания транслирует некоммерческие музыкальные, спортивные, информационные и другие радиопередачи на территории США.

Спутник был разработан на базе универсальной платформы Space Systems/ Loral SS/L 1300. Предполагаемый срок службы аппарата - 15 лет. Масса устройства 5840 килограммов.

Запуски спутников для иностранных компаний являются обычной практикой для Федерального космического агентства. Так, совсем недавно с Байконура в космос отправился малайзийский спутник MEASAT-3а. Аппарат будет обеспечивать пользователей в Восточной Африке, Ближнем Востоке, Азии и Австралии телекоммуникационными услугами. Планируется, что спутник также проработает 15 лет.

Источник: http://lenta.ru/news/2009/07/01/sirius/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 120