Страница 1 из 1

Астрономы составили подробную карту пыли нашей Галактики

СообщениеДобавлено: 02 июл 2009, 09:30
Tikhon
Группа европейских и чилийских астрономов представила подробную карту внутренних регионов нашей Галактики, где впервые отмечены тысячи ранее неизвестных плотных скоплений холодной космической пыли – потенциальных «роддомов» для звезд. Уникальный атлас данных о холодной космической пыли был создан на основе наблюдений с телескопа APEX, расположенного на высоте более пяти тысяч метров на пустынном плато в чилийских Андах, говорится в сообщении Европейской южной обсерватории.

«Большой обзор Галактики с помощью телескопа APEX» (APEX Telescope Large Area Survey of the Galaxy – ATLASGAL) показывает, как Галактика выглядит в субмиллиметровом (между инфракрасным и радио) диапазоне длин волн. Этот диапазон жизненно важен для исследования мест рождения новых звезд и структуры ядра галактики. Как ожидается, атлас поможет в работе будущему телескопу ALMA и недавно запущенному европейскому космическому телескопу «Гершель».

«ATLASGAL дает нам новый взгляд на Млечный путь. Это позволяет нам не только исследовать процесс формирования массивных звезд, но также дает возможность разглядеть крупномасштабные структуры нашей Галактики», – приводит РИА «Новости» слова руководителя группы Фредерика Шулера из немецкого Института радиоастрономии имени Макса Планка.

Общая площадь обзора составляет около 95 квадратных градусов – это узкая полоса длиной 40 градусов, и шириной два градуса (в четыре раза шире полной Луны). Соответствующая работа будет опубликована в Astronomy & Astrophysics.

Межзвездная среда состоит из газа и зерен космической пыли, похожих на тонкий песок или частицы сажи. Однако газ, в основном водород, относительно сложно зафиксировать, поэтому астрономы часто ищут плотные регионы, разыскивая их по тусклому тепловому свечению космической пыли. Наблюдения в субмиллиметровом диапазоне позволяют астрономам увидеть свечение пылевых облаков, они светят даже ярче, чем Вселенная в видимом свете. На карте представлены тысячи ранее неизвестных ученым плотных пылевых облаков, которые могут быть местами, где рождаются массивные звезды. Эти облака, как правило, около двух световых лет в диаметре, а масса их находится в диапазоне от десяти до нескольких тысяч масс Солнца.

Кроме того, на карте ATLASGAL была зафиксирована волокнистые структуры облаков и пузыри в межзвездном газе, «надутые» взрывами сверхновых и звездным ветром, а также плотные центральные области Галактики, которые служат домом для сверхмассивной черной дыры.

Источник: http://gazeta.ru/news/science/2009/07/0 ... 8164.shtml

Re: Астрономы составили подробную карту пыли нашей Галактики

СообщениеДобавлено: 02 июл 2009, 15:40
Tikhon
Ещё одна статья по этой теме:

Составлена карта "запыленности" Млечного Пути

Астрономы составили самую полную карту распределения пыли в Млечном Пути. В частности, ученые каталогизировали скопления, которые потенциально могут являться звездными "родильными домами". Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте Европейской южной обсерватории (ESO).

В рамках исследования ученые использовали данные наблюдения неба в субмиллиметровом диапазоне волн. По словам астрономов, именно в этом диапазоне облака пыли видны особенно хорошо. Для наблюдения использовался телескоп APEX, который располагается на высоте около 5100 метров над уровнем моря в Чилийских Андах.

Полученная карта представляет собой длинную (более 40 градусов) полоску шириной чуть более 2 градусов. Эта полоска покрывает часть видимой галактической плоскости. Разрешение карты составляет 16000 на 400 пикселей. По словам исследователей, основная трудность при производстве данной карты заключалась в том, что для наблюдения за небом в субмиллиметровом диапазоне необходимы особые погодные условия и высокоточная техника.

Исследователи надеются, что новая карта поможет ученым, которые занимаются изучением процессов звездообразования. Согласно современным представлениям, звезды появляются в результате гравитационного коллапса газопылевого облака. Таким образом, сгустки пыли выступают в качестве отличных кандидатов на звание звездных "родильных домов", то есть регионов интенсивного звездообразования.

Космическая пыль является постоянным объектом интереса астрономов. Совсем недавно ученым удалось установить, что взрывы сверхновых в результате коллапса звездного ядра способны производить пыль необычной формы. Это открытие было сделано после изучения поляризации излучения останков сверхновой CTB 102.

Источник новости: http://lenta.ru/news/2009/07/02/dust/