ESA запустило крупнейший в мире телекоммуникационный спутник

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

ESA запустило крупнейший в мире телекоммуникационный спутник

Сообщение Tikhon » 02 июл 2009, 13:37

Европейское космическое агентство запустило самый массивный в мире телекоммуникационный спутник Terrastar-1. Стартовая масса аппарата (с учетом дополнительных механизмов крепления) составляет 7055 килограммов. Об этом сообщается в пресс-релизе на официальном сайте агентства. Для сравнения, масса недавно выведенного на орбиту российской ракетой "Протон-М" спутника для радиовещания Sirius FM5 составляет примерно 6000 килограммов.

В космос аппарат вывела ракета-носитель Ariane-5, которая стартовала с космодрома во французской Гвиане. Обычно данная ракета используется для одновременного выведения на орбиту двух и более спутников, однако из-за столь значительной массы Terrastar-1 в этот раз был один.

Максимальная и минимальная высоты орбиты нового спутника составляют почти 36 тысяч километров и 250 километров. Наклон орбиты к экваториальной плоскости - 6 градусов. Планируется, что новый аппарат будет использоваться для передачи данных в гигагерцовом диапазоне на территории США и Канады. TerraStar-1 был сконструирован американской компанией Space Systems/Loral.

Европейское космическое агентство является одним из конкурентов Роскосмоса на рынке услуг по выводу космических аппаратов на орбиту. Россия в настоящее время является лидером на этом рынке. Только за 2008 год Федеральное космическое агентство вывело на орбиту 43 космических аппарата. За этот же период ESA отправило в космос 11.

Источник: http://lenta.ru/news/2009/07/02/satellite/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 116