Страница 1 из 1

Астрономы обнаружили черную дыру средней массы

СообщениеДобавлено: 02 июл 2009, 13:43
Tikhon
Астрономы обнаружили черную дыру массой около 500 солнечных. Это помещает ее в редкий класс так называемых дыр средней массы, существование которых до сих пор находится под вопросом. Об этом сообщает ScienceNOW, а статья ученых появилась в журнале Nature.

В рамках работы исследователи занимались поиском так называемых ультраярких источников рентгеновского излучения (ultraluminous X-ray source, ULX). Светимость этих объектов в рентгеновском диапазоне на несколько порядков превосходит светимость самых ярких из известных объектов в нашей Галактике - аккреционных дисков черных дыр в двойных системах.

Для поиска ULX исследователи использовали орбитальную рентгеновскую обсерваторию XMM-Newton. С ее помощью астрономы обнаружили объект, который получил имя HLX-1. Он располагается на расстоянии около 290 миллионов световых лет от Земли. Анализ излучения этого объекта позволил выяснить, что он испускает в среднем в 10 раз больше рентгеновского излучения, чем аккреционный диск черной дыры звездной массы.

В рамках работы ученые изучили несколько возможных вариантов объяснения природы объекта HLX-1. Высокая яркость могла бы быть объяснена джетом (потоком материи, движущимся с огромной скоростью) в окрестности черной дыры, направленным в сторону Земли. Однако анализ спектра излучения позволил отвергнуть данное объяснение.

Сами ученые предлагают несколько объяснений происхождения черной дыры HLX-1. Одно из них - дыра образовалась в результате коллапса сверхмассивной звезды на раннем этапе развития Вселенной. Кроме этого, возможно, что дыра появилась в центре шарового звездного скопления. На это, в частности, указывает тот факт, что объект располагается за пределами диска своей галактики. Именно в подобных регионах и "обитают" шаровые скопления.

Согласно современным представлениям, существует три основных класса черных дыр. Первый класс - черные дыры звездной массы. Эти объекты образуются в результате гравитационного коллапса ядер звезд. Другой класс - сверхмассивные черные дыры. Эти объекты располагаются в центре галактик, и их масса может достигать миллиардов солнечных. Одной из теорий возникновения этих объектов является постепенный рост черных дыр звездной массы за счет поглощения материи и слияния со своими "коллегами".

Если теория верна, то в космосе должны существовать промежуточные объекты - черные дыры средней массы. Однако в настоящее время исследователям известно лишь несколько кандидатов на это звание, причем HLX-1 является одним из самых вероятных.

Источник: http://lenta.ru/news/2009/07/02/blackhole/

Re: Астрономы обнаружили черную дыру средней массы

СообщениеДобавлено: 15 июл 2009, 16:27
КаримХайдаров
Никаких "черных дыр" нет и не может быть в природе. Тот объект, который описан в новостной заметке - рентгеновская звезда или квазар типа I.
Вообще, живой классик астрофизики др. Хэлтон Арп показал, что все случаи, якобы обнаружения "черных дыр" на самом деле являются случаями обнаружения неактивных квазаров.
Дело в том, что "черные дыры" нужны для спасения лжетеории Эйнштейна. Поэтому все мифические исследования и открытия этих космических упырей хорошо финансируются банкирами, заинтересованными в пропагандировании Эйнштейна.
"Черные дыры" не могут существовать в принципе, потому, что у фотона нет гравитационной массы и он НЕ притягивается гравитационным полем.
Если бы ДАЖЕ они существовали, то их ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ нельзя было бы обнаружить (они на то и черные, что полностью поглощают излучение, а если не поглощают - то это не черные дыры).
Поэтому всё, что пишут о ЧД - брехня.