Страница 1 из 1

На МКС перестыковали корабль "Союз"

СообщениеДобавлено: 03 июл 2009, 12:40
Tikhon
Экипаж МКС успешно отстыковал корабль "Союз ТМА-14" от служебного причала модуля "Звезда" и пристыковал его к причалу отсека "Пирс". Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте Роскосмоса.

Перемещение корабля было выполнено с целью освобождения стыковочного узла на модуле "Звезда", который понадобится для приема очередного грузового корабля "Прогресс М-67". В рамках маневра корабль удалялся от станции не более чем на 30 метров. Управляли операцией россиянин Геннадий Падалка, американец Майкл Баррат и японец Коичи Ваката. В общей сложности операция заняла 15 минут.

Напомним, что 30 июня 2009 года от Международной космической станции уже отстыковался корабль "Прогресс М-02М" (именно он занимал причал у "Пирса"). Данный корабль, который относится к классу нового поколения аппаратов с цифровой "начинкой", не стали сразу затапливать. Планируется, что он будет курсировать на орбите в течение двух недель, а затем, 12 июля 2009 года, сблизится с космической станцией. После этого "Прогресс" затопят.

Корабль "Союз ТМА-14" выполняет на МКС роль спасательной шлюпки. В случае чрезвычайной ситуации космонавты должны на нем покинуть станцию. Некоторое время назад экипаж МКС вынужден был укрыться в космическом корабле из-за того, что к станции приблизился фрагмент космического мусора.

Источник: http://lenta.ru/news/2009/07/03/soyuz/