Атмосфера Земли могла возникнуть благодаря кометам

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Атмосфера Земли могла возникнуть благодаря кометам

Сообщение Tikhon » 06 июл 2009, 09:08

Соотношение изотопов азота в составе комет почти с абсолютной точностью соответствуют их соотношению в атмосфере Земли, что свидетельствует о том, что одним из источников ранней земной атмосферы была кометная бомбардировка. Об этом говорится в статье группы бельгийских ученых, принятой к публикации в журнале Icarus.

«Значительная часть земной атмосферы может иметь кометное происхождение», – цитирует РИА «Новости» статью Дэмьена Хатсмекерса и его коллег из университета Льежа, размещенную в электронной библиотеке Корнеллского университета.

Вопрос происхождения земных океанов и атмосферы остается открытым для ученых до сих пор. Согласно теории возникновения планеты, на конечных стадиях формирования Земли из газопылевого диска ее температура была слишком высока, чтобы в ней могла остаться вода. Поэтому были необходимы внешние источники, напоминают авторы исследования. Одной из привлекательных теорий происхождения океанов является кометная: многочисленные ледяные ядра падающих на Землю комет могли быть источником воды на планете. Однако изотопный состав земной воды не соответствует составу кометного льда: доля тяжелой разновидности водорода – дейтерия – в земной воде в два раза ниже, чем в ядрах тех немногих комет, на которых это можно измерить (таких, как кометы Галлея, Хиякитаки, Хэйла-Боппа). Отсюда следует, что кометная вода, если она была, должна была смешаться, по меньшей мере, с равным количеством древней земной воды, отличающейся низким содержанием дейтерия.

Ученые заключили, что «не больше нескольких процентов воды на Земле имеет кометное происхождение». Впрочем, отмечают авторы, этот вывод верен только в том случае, если эти данные верны для всех комет – не исключено, что существуют классы комет с другим содержанием дейтерия.

Однако другой вывод они делают, говоря о кометах, как одном из возможных источников атмосферы. Ученые исследовали соотношение изотопов – азота-14 и азота-15 в цианиде и цианиде водорода (синильной кислоте) в кометах. Они установили, что это соотношение точно соответствует изотопному составу азота в атмосфере земли. «Значительная часть земного атмосферного азота может иметь кометное происхождение», – делают вывод ученые.

По их мнению, полученный ими результат подтверждает гипотезу двойного происхождения земных океанов и атмосферы.

Источник: http://gazeta.ru/news/science/2009/07/06/n_1379379.shtml
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 125