Страница 1 из 1

Еще один астероид вблизи Земли

СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 19:48
Становой
Астероид размером с Челябинский метеорит пролетел вблизи от Земли
29.09.2013

Небесное тело размером примерно с Челябинский метеорит было зафиксировано в ночь на 29 сентября недалеко от Земли. Оно прошло на расстоянии около 11 тысяч километров от поверхности нашей планеты и, согласно исследованиям, это был астероид.

Засечь пролетевший астероид удалось с помощью специальной роботизированной системы "Мастер", созданной в Московском государственном университете. "Она существует для фундаментальных исследований в области космических тел, но позволяет обнаруживать и объекты, подобные Челябинскому метеориту", — сказал профессор астрономического отделения МГУ Владимир Липунов. По его словам, существует необходимость создания общероссийской системы слежения за небесными телами, представляющими потенциальную угрозу для Земли. Особенно в связи с недавним прецедентом в Челябинске. "Челябинский метеорит попал куда-то в болото, не задев город. А представьте себе, что бы было, если бы он попал в АЭС", — добавил Липунов.

Re: Еще один астероид вблизи Земли

СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 12:56
Aleksandr
Вот ещё бы нашли способ засекать астероиды с очень малым альбедо, которые пролетают недалеко от Земли незамеченными или их замечают, когда они уже удаляются.

Re: Еще один астероид вблизи Земли

СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 16:28
Становой
Aleksandr писал(а):Вот ещё бы нашли способ засекать астероиды с очень малым альбедо, которые пролетают недалеко от Земли незамеченными или их замечают, когда они уже удаляются.


Так в этом и состоит вся проблема. Слишком малые объекты и слишком тусклые, чтобы их засечь заранее, за сотни млн км на подлете. Но главная проблема: нету (и не будет) такого количества телескопов, чтобы постоянно "обшаривать" все небо. Съемка проводится, если не ошибаюсь, одномоментно всего лишь 1-2% небесной сферы, а то и меньше. Как при этом можно выявлять такие малые объекты? Ответ прост: только случайным образом.

Re: Еще один астероид вблизи Земли

СообщениеДобавлено: 08 дек 2013, 15:02
ольгак
http://www.liveinternet.ru/users/4652061/post300065943 Про Челябинский метеорит в моем старом дневнике. Сейчас другой http://www.liveinternet.ru/users/5456108/ .