Помочь в поиске протопланетных дисков теперь может каждый

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Помочь в поиске протопланетных дисков теперь может каждый

Сообщение Tikhon » 05 фев 2014, 13:05

Астрономы обратились к интернет-пользователям за помощью в поиске протопланетных дисков. Проект получил название Disk detective. http://www.diskdetective.org

Классификацию предлагается проводить с помощью простейшего веб-интерфейса. Перед началом сессии вниманию пользователя предлагается краткая инструкция.

После этого на экран выводится несколько снимков, сделанных телескопом WISE, организованных в виде короткого слайд-шоу. По окончании ролика пользователю предлагается выбрать один из шести вариантов, касающихся того, что он только что увидел на экране. По окончании сессии можно поделиться собранными результатами в Facebook или во Вконтакте.

С помощью интернет-пользователей ученые планируют классифицировать около 500 тысяч объектов, отобранных автоматическим образом из 475 миллионов кандидатов.

Цель программы - обнаружить звезды, окруженные так называемыми протопланетными дисками. Это диски материи, оставшиеся от формирования звезды, из которых позже образуются планеты. Ученые надеются, что наблюдение за такого рода дисками позволит прояснить многие вопросы, касающиеся рождения нашей Солнечной системы.

«Благодаря проекту Disk Detective добровольцы смогут помочь астрономическому сообществу находить новые "планетные ясли", которые в будущем станут объектами изучения с помощью космических телескопов "Хаббл" и "Джеймс Вебб"», — приводятся в сообщении NASA слова научного центра Годдарда Джеймса Гарвина.

Все снимки были сделаны инфракрасным телескопом WISE. Он был запущен в космос в 2009 году, а в феврале 2011 года он был переведен в спящий режим. К этому времени у телескопа закончился жидкий водород, использовавшийся для охлаждения зеркал аппарата. В марте 2012 года NASA приняло решение выложить в открытый доступ все данные, собранные телескопом (в том числе и необработанные). Позже телескоп был реактивирован и сейчас работает в штатном режиме.

Принять участие в проекте - http://www.diskdetective.org

Источник: http://астрономия.рф/news/14615/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Помочь в поиске протопланетных дисков теперь может кажды

Сообщение Володимер » 05 фев 2014, 19:46

Здорово, надо будет зарегистрироваться!
Выездная настройка и юстировка телескопов, пишите в лс.
NvAstro+ Stereo Mod
Dob 14" Retractable
Аватара пользователя
Володимер
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 10:23
Откуда: Вокалист (МО, Истринский район)
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SW Dob 14' NvAstro+ powered
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет


Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 123


cron