"Домоседство" марсианских дюн озадачило астрономов

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

"Домоседство" марсианских дюн озадачило астрономов

Сообщение Tikhon » 09 июл 2009, 12:06

Астрономы провели 30-летнее исследование песчаных дюн на Марсе и проанализировали их поведение. Согласно выводам ученых, опубликованным в журнале Geomorphology, дюны не меняют своего положения на протяжении десятилетий, хотя видимых причин, препятствующих этому, исследователи не обнаружили. О странных свойствах песчаных гряд Красной планеты коротко рассказано в пресс-релизе Института по изучению планет.

Ученые сравнивали поведение дюн, расположенных в полярных регионах Марса, с земными аналогами в Антарктиде. Анализ фотографий антарктических дюн, сделанных с 1961 по 2001 годы, показал, что ежегодно они смещаются в среднем на 1,5 метра. Для песчаных гряд, находящихся в более теплом климате, смещение составляет 30-70 метров в год. Скорость перемещения дюн на полюсе уменьшается из-за слоя льда, который "сковывает" их движение.

Фотографии Марса, переданные на Землю различными космическими аппаратами, начиная от "Викинга" и заканчивая Mars Reconnaissance Orbiter (MRO), показали, что крупные дюны на Марсе остаются на одном и том же месте. Ученые подсчитали, что наличие цементирующего слоя из льда должно замедлять их движение, но не полностью останавливать.

Еще одним возможным "тормозом" для дюн может являться разреженная атмосфера Марса. Для перемещения такого же количества песка, что и на Земле, марсианским ветрам необходима значительно большая сила. Тем не менее, даже с учетом этого фактора дюны не должны оставаться абсолютно неподвижными.

Марсианские дюны являются относительно слабо изученными объектами. Их исследование важно не только само по себе. Анализ формы и других характеристик песчаных гряд позволяет ученым делать заключения о ветровом режиме Красной планеты. Ветер до сих пор остается terra incognita Марса.

Источник: http://lenta.ru/news/2009/07/08/mars/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 149


cron