Страница 1 из 1

Миссии NASA оказались под угрозой из-за нового марсохода

СообщениеДобавлено: 13 июл 2009, 21:02
Tikhon
Американское космическое агентство планирует урезать финансирование некоторых космических миссий к Марсу, Луне и объектам Солнечной системы из-за высокой стоимости нового марсохода Mars Science Laboratory. Об этом со ссылкой на источники внутри агентства сообщает новостная служба Nature News.

В настоящее время стоимость нового марсохода оценивается почти в 2,3 миллиарда долларов. Это почти на 700 миллионов долларов больше, чем было запланировано выделить на эту программу в 2006 году. Специалисты агентств опасаются, что это далеко не предел - дальнейшая разработка систем нового аппарата обещает стать еще более затратной.

Так, ранее было принято решение перейти на жидкую смазку в основном манипуляторе зонда. В результате существуют опасения, что существующие модели двигателей в манипуляторе не смогут работать с данным типом смазки. Если это так, то инженерам придется разработать новые двигатели. Кроме того, выяснилось, что научные инструменты на борту аппарата потребляют заметно больше энергии, чем считалось до сих пор. В результате марсоходу потребуются батареи большего размера, чем те, которые есть в проекте.

По словам официальных лиц, оценить предполагаемое превышение бюджета пока не представляется возможным - точные цифры появятся после проверки в ноябре 2009 года. Однако уже сейчас можно говорить, что перерасход составит от 15 до 115 миллионов долларов. При этом, если NASA сможет удержать данный перерасход ближе к отметке в 15 миллионов, то никаких особых последствий не ожидается: возможно агентству придется сократить некоторые другие марсианские миссии, запланированные на 2016, 2018 и 2020 годы.

Однако, если перерасход окажется ближе к отметке в 115 миллионов долларов, то под сокращение попадут многие перспективные программы. Так, например, может не состоятся запуск лунного аппарата LADEE (Lunar Atmosphere and Dust Environment Explorer), запланированный на 2012 год. Целью данной миссии является изучение атмосферы земного спутника, а также свойств лунной пыли. Кроме этого может быть урезан бюджет программы New Frontiers, в рамках которой планируется запустить целую серию относительно недорогих аппаратов к различным объектам Cолнечной системы.

Mars Science Laboratory представляет собой космический аппарат нового поколения. На борту марсохода (вес которого более тонны) установлены ряд уникальных инструментов, включая специальную дрель, которая предназначена для бурения поверхности Красной планеты. Питать оборудование на борту будет радиоизотопный источник энергии - система, превращающая в электроэнергию тепло радиоактивного распада элементов. Совсем недавно в рамках конкурса среди школьников марсоход получил имя "Любопытство" (Curiosity). Запустить марсоход планируется в 2011 году.

Источник информации: http://lenta.ru/news/2009/07/13/marsrover/