«LISA Pathfinder» прибыл в пункт назначения

Новости освоения космоса

«LISA Pathfinder» прибыл в пункт назначения

Сообщение ArinaVashilina » 24 янв 2016, 11:47

22 января 2016 года, после шестинедельного путешествия, космический аппарат Европейского космического агентства (ESA)[b] «LISA Pathfinder» прибыл в пункт назначения, где вскоре начнется тестирование технологии, имеющей решающее значение в изучении гравитации во Вселенной.
«LISA Pathfinder» протестирует ключевые элементы, которые впоследствии будут использоваться в миссиях по обнаружению гравитационных волн – возмущений пространства и времени, предсказанных Альбертом Эйнштейном в его Общей теории относительности. С этой целью он выпустит два тестовых груза в практически идеальное свободное падение и измерит их движение с беспрецедентной точностью.
«LISA Pathfinder» был запущен 3 декабря 2015 года и наконец прибыл в пункт назначения – в точку L1, первую точку либрации (точку Лагранжа) системы «Солнце – Земля». Эта виртуальная точка в пространстве находится на расстоянии 1,5 миллионов километров от Земли в сторону Солнца.
Космический аппарат «LISA Pathfinder» достиг цели в результате серии маневров, осуществленных модулем движения. Последний маневр был выполнен 20 января: 64 секунды сжигания топлива слегка изменили скорость, что позволило аппарату остановиться в точке L1. Всего было произведено 6 подобных толчков, каждый из которых поднимал аппарат на новую высоту от Земли.
«Мы предполагали, что потребуется еще 2 маневра, чтобы попасть на окончательную орбиту в диапазоне L1, но одного маневра оказалось достаточно», – сказал Иан Харрисон, менеджер Европейского центра космических операций ESA (ESOC ESA) в Дармштадте, Германия.

Источник :geek: : http://in-space.ru/kosmicheskij-apparat ... nacheniya/
ArinaVashilina
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 11:41
Пол: Жен
Оборудование для наблюдений: Levenhuk Strike 80 NG
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: «LISA Pathfinder» прибыл в пункт назначения

Сообщение Спутник » 05 июл 2017, 19:16

Спутник
Модератор форума
 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 21:28
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: HEQ5 SW 2001
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет


Вернуться в Новости космонавтики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


cron