На Гавайских островах построят крупнейший в мире телескоп

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

На Гавайских островах построят крупнейший в мире телескоп

Сообщение Tikhon » 24 июл 2009, 13:37

В следующем десятилетии на Гавайских островах появится крупнейший в мире оптический телескоп. Диаметр его зеркала будет составлять 30 метров. Строительство нового объекта планируется начать в 2011 году. Об этом сообщается в официальном блоге Science Insider журнала Science.

По данным издания, в проекте, который получил имя TMT (Thirty Meter Telescope, что переводится как "30-метровый телескоп"), принимает участие Калифорнийский университет, Технологический институт штата Калифорния и Канадская университетская ассоциации астрономических исследований (Association of Canadian Universities for Research in Astronomy). По предварительным данным, стоимость строительства составит примерно 1 миллиард долларов. В настоящее время участники проекта договорились вложить только 300 миллионов. Планируется, что недостающие средства будут выделены различными государственными институтами.

В качестве места для строительства исследователи выбрали потухший вулкан Мауна Кеа на Гавайских островах. Помимо этого ученые рассматривали возможность строительства телескопа в пустыне Атакама в Чили, где также имеются отличные условия для проведения астрономических наблюдений.

Новый телескоп является не единственным гигантским астрономическим инструментом, находящимся сейчас в разработке. Например, американский консорциум, возглавляемый Университетом Аризоны и Обсерваториями Карнеги планирует в ближайшие годы потратить около 700 миллионов долларов на строительство 25-метрового телескопа в Чили.

Мауна Кеа является одним из лучших мест для проведения астрономических наблюдений на Земле, однако не самым лучшим. Важными параметрами для подобных наблюдений являются ветры, влажность и турбулентность. Ветры и турбулентность способны смазывать картинку, получаемую инструментом, а частицы влаги мешают видеть удаленные объекты. По всем этим параметрам выигрывает Антарктида, хотя строительство обсерваторий там сопряжено со значительными техническими трудностями.

Источник: http://lenta.ru/news/2009/07/22/telescope/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 108