Страница 1 из 1

На Венере обнаружили загадочное светлое пятно

СообщениеДобавлено: 30 июл 2009, 11:49
Tikhon
Астрономы обнаружили на Венере необычное светлое (в ультрафиолетовом диапазоне) пятно. Об этом сообщает New Scientist со ссылкой на слова одного из участников проекта Venus Express.

Впервые пятно было замечено астрономом-любителем Франком Мелилло (Frank Melillo) из Нью-Йорка еще 19 июля (в этот день австралийский астроном Энтони Уэсли (Anthony Wesley) обнаружил странное темное пятно на Юпитере). Анализ фотографий, сделанных аппаратом Venus Express, который в настоящее время вращается вокруг Венеры, позволил установить, что пятно появилось за несколько дней до обнаружения американским астрономом.

В настоящее время астрономы пока затрудняются сказать, что это такое. Им только удалось исключить версию, что пятно является результатом падения небесного тела на Венеру. Дело в том, что при подобном столкновении в верхние слои атмосферы выбрасывается большое количество пыли, которая поглощает ультрафиолетовое излучение, поэтому в данном диапазоне пятно должно быть темным. Наблюдения, выполненные Venus Express, показали, что в ультрафиолете пятно светлое.

Таким образом, в настоящее время рассматриваются две основных гипотезы происхождения необычного объекта. Согласно первой, пятно появилось в результате взаимодействия верхних слоев атмосферы Венеры с потоками заряженных частиц, испускаемых Солнцем. Согласно другой гипотезе, которая ученым кажется наиболее вероятной, пятно является результатом мощного вулканического извержения.

До настоящего времени ученым еще не удавалось обнаружить на Венере вулканы. При этом исследователи обнаружили на планете большое количество вулканических пород. Например, совсем недавно Европейское космическое агентство опубликовало новую подробную карту поверхности Венеры, где видны целые регионы, образовавшиеся во время вулканической деятельности. Кроме этого на карте были обнаружены породы, указывающие на существование древних океанов.

Источник новости: http://lenta.ru/news/2009/07/30/spot/

Re: На Венере обнаружили загадочное светлое пятно

СообщениеДобавлено: 31 июл 2009, 08:50
Tikhon
Ещё она статья на эту тему:

Астроном-любитель обнаружил пятно на Венере

Светлое пятно загадочного происхождения обнаружили ученые в атмосфере Венеры. Исследователи надеются, что дальнейшие наблюдения помогут выяснить, имеет ли пятно вулканическое происхождение, является ли специфическим атмосферным явлением или вызвано активностью Солнца, сообщает New Scientist.

Пятно было обнаружено астрономом-любителем из Нью-Йорка. Фрэнк Мелило увидел пятно в южном полушарии планеты, наблюдая Венеру в ультрафиолетовом диапазоне волн 19 июля. В этот же день другой астроном любитель из Австралии нашел темное пятно на поверхности Юпитера. Однако в отличие от Юпитера, в случае которого темное пятно практически наверняка образовалось в результате падения неизвестного пока небесного тела, пятно на Венере имеет иную природу. Падение какого-либо небесного тела, за очень редким исключением, должно было бы привести к потускнению в ультрафиолетовом диапазоне, но никак не к увеличению яркости свечения.

В настоящее время изучением пятна занимаются профессиональные астрономы, которые подключили к работе космический аппарат «Венера-Экспресс», работающий на космической орбите вокруг планеты с 2006 года. Снимки, сделанные с борта искусственного спутника, показывают, что пятно возникло по меньшей мере за четыре дня до обнаружения его Мелилло. За это время пятно несколько увеличилось в размерах.

У астрономов есть несколько версий о происхождении загадочного пятна. Во-первых, оно могло сформироваться в ходе каких-либо атмосферных процессов - воздушные массы в атмосфере планеты перемещаются очень активно, и переносят вместе с собой и частицы материи, которые могли быть сконцентрированы в данном регионе. Вероятно, свечение могло быть вызвано и потоками заряженных частиц, источником которых является Солнце. Обладая большой энергией, эти частицы могли «разогреть» часть верхнего слоя венерианской атмосферы и заставить ее светиться.

Другим виновником происшествия может быть вулканическое извержение. Несмотря на то, что активных вулканов на поверхности Венеры пока обнаружено не было, примерно 90% поверхности планеты составляют породы вулканического происхождения. Если к образованию пятна и правда причастно извержение, то оно должно быть достаточно сильным, чтобы пробиться сквозь 65-70-километровую толщу венерианской атмосферы.

Выяснить правду ученые надеются в ходе дальнейших наблюдений за атмосферой планеты с помощью «Венеры-Экспресс». Спутник оборудован двумя спектрометрами, один из которых напрямую изучает свечение планеты, а второй определяет длины волн электромагнитного излучения Солнца, поглощаемые атмосферой Венеры.

Это уже не первый случай наблюдения ярких пятен на Венере – астрономы наблюдают подобные явление уже в течение нескольких десятилетий, однако до сих пор подобные феномены не нашли объяснения.

Источник: http://gazeta.ru/news/science/2009/07/3 ... 8275.shtml