Приближающиеся астероиды в реальном времени

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Приближающиеся астероиды в реальном времени

Сообщение Tikhon » 30 июл 2009, 16:26

Пользователям интернета в реальном времени расскажут о приближающихся астероидах

Американское космическое агентство и Лаборатория реактивного движения (Jet Propulsion Laboratory - JPL) создали в интернете новый ресурс, посвященный космическим объектам, которые могут пройти рядом с Землей. Сами исследователи называют подобные объекты NEO (Near Earth Object - околоземные объекты). О создании ресурса сообщается в пресс-релизе на сайте лаборатории.

На новом сайте, например, можно скачать и установить программу Asteroid Watch Widget, которая на основе данных NASA показывает список из пяти предстоящих сближений Земли с крупными космическими объектами. Предполагается сообщать обо всех объектах, которые будут приближаться к Земле на расстояние менее 7,4 миллиона километров.Для установки, правда, необходимо наличие программы Yahoo! Widgets.

Согласно данному календарю, 8 августа 2009 года крупное небесное тело (название которого не сообщается) пройдет на расстоянии примерно 6 миллионов километров от Земли. Для сравнения, апогей орбиты Луны составляет немногим более 400 тысяч километров.

Кроме этого, одновременно с новым сайтом NASA завело микроблог на Twitter, посвященный NEO, под названием Asteroid Watch. На момент написания заметки в блоге было всего три записи.

В настоящее время Американское космическое агентство активно продвигает многие свои проекты в интернете. Так, например, совсем недавно NASA предоставило всем желающим возможность получить доступ к данным спутниковых наблюдений за уровнем Мирового океана в реальном времени. Зайдя на сайт Sea Level Viewer, пользователь получает возможность увидеть модель земного шара на котором отображается не только уровень океана, но и температура воды.

Кроме этого недавно космическое агентство выложило в Сеть видеотур по Международной космической станции в отличном качестве. Посмотреть видео можно здесь: http://www.youtube.com/watch?v=-1OTSbIz ... r_embedded

Источник новости: http://lenta.ru/news/2009/07/30/asteroids/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 114


cron