Страница 1 из 1

В кольцах Сатурна обнаружили маленькую луну

СообщениеДобавлено: 10 авг 2009, 09:46
Tikhon
Астрономы обнаружили в одном из колец Сатурна - кольце В - довольно крупное объемное тело. Сообщение о находке появилось на сайте NASA.

Открытие было сделано во время анализов фотографий, которые сделал зонд "Кассини". Объект "выдал" себя длинной тенью, которая простирается по плоскости кольца на 41 километр. На основании длины тени ученые вычислили, что объект находится на высоте около 200 метров над плоскостью кольца. Приблизительный размер луны - около 400 метров.

В кольце вокруг объекта не наблюдается "прорех", которые должны были бы появиться в результате его движения. Ученые объясняют этот факт тем, что кольцо В является достаточно плотным, и бреши быстро заполняются.

В августе 2009 года Солнце расположится точно над экватором Сатурна. При этом солнечные лучи будут падать на плоскость колец под очень небольшим углом. При таком освещении все неровности отбрасывают очень длинные тени, которые легко обнаружить. В преддверии сатурнианского равноденствия ученые, курирующие работу "Кассини", начали проект под названием "Миссия равноденствие". В ходе проекта в кольцах Сатурна уже были обнаружены гигантские "башни" высотой до 1,5 километров.

Источник: http://lenta.ru/news/2009/08/10/object/

Re: В кольцах Сатурна обнаружили маленькую луну

СообщениеДобавлено: 11 авг 2009, 08:46
mk
Мне кажется, что в кольцах Сатурна таких "лун" хоть отбавляй! Всех не переназовёшь :lol:

Re: В кольцах Сатурна обнаружили маленькую луну

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 23:40
Спутник
Есть много мелких и более крупных тел в кольцах, так что это не такое и открытие