Марсианский зонд переключился на запасной компьютер

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Марсианский зонд переключился на запасной компьютер

Сообщение Tikhon » 10 авг 2009, 15:13

Марсианский зонд неожиданно переключился на запасной компьютер

Источник новости: http://lenta.ru/news/2009/08/10/mro/

Зонд Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) неожиданно переключился на запасной компьютер и перешел в безопасный режим, сообщается на официальном сайте миссии. В настоящее время инженеры проводят серию тестов, которая должна установить причины столь необычного поведения зонда.

Дело усложняется тем, что в результате переключения часть данных о состоянии приборов зонда непосредственно перед переключением оказалась потеряна. По словам специалистов, возвращение космического аппарата в нормальное рабочее состояние займет несколько дней.

За последние месяцы это далеко не первая подобная неполадка, однако, по словам инженеров, новый сбой заметно отличается от предыдущих.

Последнее из подобных событий произошло 4 июня 2009 года. Тогда компьютер аппарата неожиданно перезагрузился и также перешел в безопасный режим. Специалисты занимались восстановлением работоспособности в несколько этапов: 6 июня была восстановлена работа компьютера, а 9 июня заработали инструменты зонда. Кроме этого аналогичная перезагрузка произошла в феврале 2009 года.

По словам инженеров, причиной подобных сбоев, вероятно, является воздействие на электронику космических лучей.

В декабре 2008 года NASA заявило об окончании миссии MRO, однако инженеры полагают, что аппарат должен проработать минимум до 2010 года. Миссия Mars Reconnaissance Orbiter началась в 2006 году. За время работы зонду удалось передать на Землю данных больше, чем все предыдущие марсианские миссии вместе взятые. В частности, аппарату удалось обнаружить залежи льда и метан, который в настоящее время является предметом постоянных научных споров.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 125