Страница 1 из 1

В соседней звездной системе обнаружили следы столкновения

СообщениеДобавлено: 11 авг 2009, 15:37
Tikhon
В соседней звездной системе обнаружили следы столкновения планет

Астрономам NASA удалось обнаружить следы столкновения планет в соседней с нашей звездной системе. Об этом сообщается в пресс-релизе на официальном сайте агентства.

В рамках работы ученых интересовала молодая звездная система вокруг звезды HD 172555, расположенной в созвездии Павлин на расстоянии около 100 световых лет от Земли. Возраст системы составляет всего около 12 миллионов лет. Для сравнения возраст Солнечной системы - более 4,5 миллиарда лет.

Используя данные, полученные орбитальным телескопом Spitzer, ученые смогли обнаружить, что в системе HD 172555 присутствует большое количество аморфного (то есть лишенного кристаллической решетки) кремния. Кроме этого вокруг звезды было отмечено присутствие большого количества монооксида кремния.

Для объяснения этих особенностей состава системы астрономы предлагают следующее объяснение. Несколько тысяч лет назад два крупных каменных тела столкнулись в этой системе. В результате часть каменной породы испарилась (отсюда и монооксид кремния), а часть от удара расплавилась и разлетелась. После застывания в данной породе образовался аморфный кремний, который зарегистрировал Spitzer. Видео того, как это происходило доступно здесь.

Анализ количества пыли вокруг звезды позволил исследователям рассчитать массы тел, которые приняли участие в столкновении. По их словам, в окрестностях HD 172555 столкнулась планета размером с Меркурий и планета размером с Луну.

Сами астрономы отмечают, что ничего особенного в столкновениях нет. Дело в том, что во время формирования Солнечной системы происходили похожие события. Согласно одной из гипотез, в результате похожего столкновения столкновения Земли с небесным телом размером с Марс образовалась Луна.

Источник: http://lenta.ru/news/2009/08/11/collision/