Страница 1 из 1

Канада даст Украине деньги на создание первого спутника

СообщениеДобавлено: 13 авг 2009, 08:36
Tikhon
Канада пообещала выделить Украине кредит в размере 254 миллиона долларов на создание первого национального спутника связи. Об этом 12 августа сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на гендиректора космического агентства Украины Александра Зинченко.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила на заседании кабинета министров, что украинское правительство, космическое агентство и профильные предприятия договорились с Канадой об изготовлении и запуске спутника. По плану спутник должен быть выведен на орбиту в сентябре 2011 года.

Агенство Прайм ТАСС уточняет, что деньги на создание спутника уже в августе начнет выделять канадский государственный банк EDC. Кредит будет выдан на 10 лет под 5,1 процента годовых. Генеральным партнером Украины по реализации проекта станет канадская компания MDA, выигравшая соответствующий тендер.

Запуск собственного спутника связи заложен в украинской космической программе на 2008-2012 годы. В 2008 году Украина направила предложения об участии в создании спутника пяти компаниям, в том числе одной израильской и двум американским. Обсуждение сотрудничества в космической сфере с Канадой Украина начала весной 2009 года. По данным ИТАР-ТАСС, изначально в космической программе говорилось, что на создание спутника уйдет 208 миллионов долларов, в том числе 69,3 миллиона из бюджета.

Источник новости: http://lenta.ru/news/2009/08/12/ukrsat/