Страница 1 из 1

Падение астероида вызовет взрыв и на другой стороне Земли

СообщениеДобавлено: 14 авг 2009, 10:53
Tikhon
Столкновение Земли с астероидом или сверхмощный ядерный взрыв может приводить к разрушительным последствиям не только в месте катастрофы, но и в противоположной точке земного шара. Об этом пишет Павел Коротков из МФТИ в статье, опубликованной в четверг в журнале Solar System Research.

Ударная волна, вызванная падением крупного метеорита или мощным взрывом, из-за поглощения и рассеяния высокочастотных колебаний в атмосфере превращается в инфразвуковые колебания, которые могут распространяться очень далеко благодаря наличию в атмосфере «звуковых каналов». Эти звуковые каналы расположены на высотах около 30 километров в озоносфере и 80 километров – в ионосфере. Распространяясь в них, ударная волна преобразуется в инфразвуковые колебания с длиной волны от 20 до 100 километров. Благодаря очень большой длине волны колебания очень мало рассеиваются и поглощаются и могут переносить энергию на огромные расстояния.

«При приближении к антиподу (точке, противоположной месту взрыва или падения метеорита) амплитуда инфразвуковых колебаний сильно возрастает, и нелинейные эффекты могут привести к образованию ударной волны, то есть к еще одному взрыву», – говорится в статье.

Автор статьи проанализировал ситуации с образованием инфразвуковых волн при Тунгусской катастрофе, а также при самых мощных ядерных взрывах.

Источник: http://gazeta.ru/news/science/2009/08/1 ... 3280.shtml