Астрономы опубликовали фото "голого" Сатурна

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Астрономы опубликовали фото "голого" Сатурна

Сообщение Tikhon » 16 авг 2009, 16:34

Астрономы опубликовали фотографии "голого" Сатурна: из-за особого положения Солнца привычные кольца планеты фактически не видны. Фотографии опубликованы на сайте проекта CICLOPS, который занимается анализом фотографий, полученных зондом "Кассини" (Cassini). Фото в разрешении 1024 на 1024 доступно здесь.

Снимки были сделаны 12 августа 2009 года. В это время Солнце располагалось таким образом, что его лучи падали на кольца почти под нулевым углом (такое положение Солнце занимает примерно раз в 15 лет). В результате вместо полноценных колец на планете видна только темная полоса.

В настоящее время ведется интенсивное наблюдение за Сатурном. Дело в том, что подобное расположение Солнца позволяет по длинным теням рассмотреть различные объекты и неровности на кольцах. Таким образом недавно ученым удалось открыть на Сатурне "падающую башню". Ученые полагают, что это след прохождения неизвестного объекта сквозь кольцо.

Кольца Сатурна относительно невелики - их толщина не превосходит нескольких десятков метров при том, что они покрывают регион между 7 тысячами и 80 тысячами километров над экватором планеты. Кольца в основном состоят из льда с небольшим количеством вкраплений.

Ссылка: http://lenta.ru/news/2009/08/14/saturn/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 128