Астрономы сфотографировали "звездный котел"

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Астрономы сфотографировали "звездный котел"

Сообщение Tikhon » 20 авг 2009, 11:59

Астрономы Европейской южной обсерватории (ESO) впервые получили фотографии высокого разрешения "звездного котла" RCW 38 - скопления звезд, где новорожденные светила уничтожают своих собратьев. Снимки вместе с пресс-релизом появились на сайте ESO. Свои результаты исследователи опубликуют в журнале The Astronomical Journal

Звездное скопление RCW 38 располагается в созвездии Паруса на расстоянии примерно 5500 световых лет от Земли. Большинство звезд скопления окружены облаками пыли, оставшимися от их рождения. Для получения фотографий высокого разрешения ученые использовали адаптивную оптику (то есть оптику, которая компенсирует искажения, вносимые атмосферой) на телескопе VLT в Чили. Фото скопления в разрешении 1280 на 1280 доступно здесь:
http://lenta.ru/news/2009/08/20/eso/v1.jpg

По словам ученых, условия в скоплении крайне тяжелые. Дело в том, что звезды образуются из достаточно холодного облака газа, которое сжимается под воздействием собственной гравитации. При этом масса скопления в центре должна достигнуть определенного критического значения, чтобы внутри начались термоядерные реакции. Излучение молодых звезд разгоняет и нагревает газ, прерывая процесс рождения собратьев.

Кроме этого ученые более подробно изучили одно из светил в скоплении - звезду IRS2. В частности, новые фотографии позволили выяснить, что данная звезда представляет собой двойную систему. Пара крупных светил вращается вокруг общего центра масс на расстоянии 500 астрономических единиц друг от друга. Фото системы в разрешении 947 на 934 доступно здесь:
http://lenta.ru/news/2009/08/20/eso/v2.jpg
Кроме этого астрономы подготовили ролик с использованием собранных фотографий.
Совсем недавно, используя фотографии другого звездного скопления - Cepheus B, ученые смогли выявить новый механизм рождения звезд. В частности, оказалось, что излучение крупных соседей может не только препятствовать, но и помогать звездообразованию, создавая в газопылевом облаке ударную волну, которая помогает зародышам формироваться.

Источник новости: http://lenta.ru/news/2009/08/20/eso/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 122