NASA представило десятку лучших снимков телескопа Chandra

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

NASA представило десятку лучших снимков телескопа Chandra

Сообщение Tikhon » 20 авг 2009, 15:16

Команда, курирующая работу рентгеновской орбитальной обсерватории Chandra, представила десять лучших фотографий, которые прибор сделал за время своей миссии. Краткое описание снимков приведено в пресс-релизе NASA.

На первое место в десятке лучших снимков ученые поместили фотографию Крабовидной туманности. Вторую позицию заняла самая далекая радиогалактика 3C294. От Земли ее отделяет приблизительно 10 миллиардов лет. Третье место было отдано снимку с самой длинной экспозицией. Телескоп "смотрел" на выбранную область неба в течение 23 дней.

Акция приурочена к десятилетней годовщине проекта Chandra. Первый снимок телескоп сделал 19 августа 1999 года. Chandra "видит" Вселенную в рентгеновском диапазоне. Оптика телескопа позволяет ему получать изображения в очень высоком разрешении. Chandra обращается по эллиптической орбите. В апоцентре он удаляется от Земли приблизительно на треть расстояния от нашей планеты до Луны - в три раза дальше, чем телескоп "Хаббл".

Совсем недавно при помощи орбитальной рентгеновской обсерватории астрономы обнаружили космическую аварию: на расстоянии 280 миллионов световых лет от Земли столкнулись четыре галактических скопления.

Источник: http://lenta.ru/news/2009/08/20/chandra10/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 123