Страница 1 из 1

Солнце оказалось помехой для навигационных систем тунца

СообщениеДобавлено: 24 авг 2009, 14:49
Tikhon
Ученые предложили возможное объяснение регулярным погружениям тунцов на глубину. Авторы связали время нырков рыб с Солнцем и работой их внутреннего компаса. Исследование опубликовано в журнале Behavioral Ecology and Sociobiology. Кратко оно изложено в журнале New Scientist.

Зоологи давно заметили, что тунцы спускаются ближе ко дну каждый день после заката и перед рассветом. Авторы новой работы изучили странное поведение рыб, прикрепив к 21 тунцу специальные маячки. Оказалось, что во время погружений Солнце всегда находится в одном положении относительно горизонта - точно на шесть градусов ниже. В этот момент создаваемые солнечным ветром магнитные помехи минимальны.

Исследователи предположили, что тунцы используют для навигации особый внутренний компас, "настроенный" по магнитному полю Земли. Нырки во время, когда помехи минимальны, позволяют рыбам лучше сориентироваться в воде.

С выводами авторов согласны не все их коллеги. Оппоненты гипотезы о навигации указывают, что более вероятной причиной погружений в одно и то же время может быть выслеживание добычи. Некоторые рыбы, которыми питается тунец, мигрируют именно в сумерках.

Если гипотеза исследователей все-таки подтвердится, то тунцы пополнят список животных, жизнь которых зависит от магнитного поля Земли. Ученым известно, что оно, например, помогает ориентироваться перелетным птицам. Недавно выяснилось, что магниторецепцией обладают коровы. Зачем эти животные используют поле, пока неясно. Подробнее о магнитном поле Земли и его влиянии на живых существ можно прочитать здесь.

Источник новости: http://lenta.ru/news/2009/08/24/tuna/