Астроном-любитель заснял рождение сверхновой

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Астроном-любитель заснял рождение сверхновой

Сообщение Спутник » 26 фев 2018, 09:35

Астроном-любитель Виктор Бузо (Victor Buso) в сентябре 2016 года тестировал свою новую установку в Аргентине. В качестве объекта для тестового изучения своего отражательного телескопа системы Ньютона он выбрал спиральную галактику NGC613. В течение полутора часов астроном делал снимки галактики, применяя минимальную выдержку, чтобы огни близлежащего города Санта-Фе не влияли на изображение. Впоследствии, рассматривая получившиеся снимки, Виктор Бузо понял, что в объектив его камеры попала потенциальная сверхновая звезда — огромная вспышка света, удаляющаяся от далекой звезды сверхновая загорается внутри черной области, ближе к левому нижнему краю.© Victor Buso

Виктор Бузо собрал больше данных и проинформировал о своем открытии аргентинские обсерватории, которые на днях объявили об итогах последующих наблюдений. В статье, опубликованной в научном издании Nature, специалисты поясняют, что астроном-любитель стал «случайным открывателем новорожденной нормальной сверхновой типа IIb»
По словам авторов статьи, данное событие в очередной раз продемонстрировало важность любительской астрономии. На предоставленных Виктором Бузо снимках также запечатлена кратковременная ударная волна, исходящая от сверхновой. Это явление редко удается запечатлеть с помощью телескопов, поскольку для этого они должны быть направлены в строго определенную точку на звездном небе в нужное время.
Ученые из Института астрофизики в Ла-Плате (Аргентина) под руководством астронома Мелины Берстен (Melina Bersten) сравнили наблюдения Виктора Бузо с данными, полученными другими телескопами, в том числе орбитальной обсерватории Swift и архивными данными космического телескопа Hubble. С их помощью исследователям удалось классифицировать наблюдаемое астрономом-любителем явление. Объект получил название SN 2016gkg и был отнесен к типу IIb. Считается, что сверхновые этого типа представляют собой гигантские звезды, выбрасывающие в космическое пространство свои внешние слои, состоящие преимущественно из водорода.
Между тем, заслуга Виктора Бузо состоит не только в открытии самой сверхновой. Как отмечают его коллеги-профессионалы, он также представил доказательства «фазы шокового удара», долго являвшейся предметом поиска астрофизиков, изучающих сверхновые.
Спутник
Модератор форума
 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 21:28
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: HEQ5 SW 2001
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и гости: 128