Страница 1 из 1

Астрономы обнаружили находящуюся на краю гибели экзопланету

СообщениеДобавлено: 27 авг 2009, 10:17
Tikhon
Ссылка на статью: http://lenta.ru/news/2009/08/27/planet/

Международная группа астрономов открыла новую экзопланету, которая ближе всех известных планет располагается к своей звезде. Новое открытие, вероятно, заставит пересмотреть существующие теории формирования "горячих Юпитеров". Статья исследователей появилась в журнале Nature, а ее краткое изложение приводит Nature News.

Новая планета, получившая название WASP-18b, была обнаружена транзитным методом при помощи телескопов на Канарских островах. Наблюдения за звездой WASP-18, удаленной от Земли на расстояние 400 световых лет, велись еще с 2006 года. В результате исследователям удалось установить, что масса планеты составляет примерно 10 юпитерианских, и она вращается вокруг звезды на расстоянии менее 0,02 астрономической единицы с периодом около 0,94 земных суток.

По словам исследователей, новое открытие поднимает ряд вопросов, связанных с теорией эволюции планет. Дело в том, что расчеты показывают, что WASP-18b должна обязательно упасть на свою звезду, причем произойти это должно в самое ближайшее (по астрономическим меркам) время - примерно через 500 тысяч лет. Таким образом, находка планеты является редкой удачей. Сами исследователи сравнивают вероятность обнаружения планеты в конце своего жизненного пути с вероятностью вытащить из колоды карт два подряд туза красных мастей.

Однако, по мнению ученых, может существовать и альтернативное объяснение существованию WASP-18b. Например, если теории, описывающие воздействие приливных сил, создаваемых гравитацией звезды, на WASP-18b неверны. Сами исследователи полагают, что в действие может вступать турбулентность в звездной атмосфере, в результате чего планета может просуществовать еще как минимум 500 миллионов лет.

Сами ученые отмечают, что проверить, какая из гипотез верна достаточно просто. Если существующие теории верны, то в ближайшие десять лет период вращения планеты сократится примерно на 28 секунд, что можно будет заметить при помощи существующих инструментов.

Совсем недавно ученым удалось обнаружить планету COROT-7b (по прежней номенклатуре COROT-Exo-7b), которой также предсказывают гибель. Эта планета вращается на расстоянии примерно 0,017 астрономической единицы от своей звезды, а масса экзопланеты составляет примерно 21 земную. Этому небесному телу предсказывают гибель примерно через миллиард лет.