Загадка Солнца: понятие о циклах предложено переосмыслить

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Загадка Солнца: понятие о циклах предложено переосмыслить

Сообщение Tikhon » 27 авг 2009, 10:39

Ссылка на статью: http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/ ... /27/359362

Предложено глубоко переосмыслить текущие представления о динамике солнечной активности и природе светила вообще, допустив возможность существования коротких и "асимметричных" циклов вместо "привычных" 11-летних.

В попытке разрешения загадки аномального спада активности Солнца, наблюдаемого в наши дни, исследовательская группа под руководством Ильи Усоскина (Ilya Usoskin) из финского университета Оулу предложила переосмыслить представление о солнечных циклах вообще. Основанием для этого послужило изучение исторических изображений пятен на Солнце.

Авторы работы, опубликованной в Astrophysical Journal Letters, отметили недостаток имеющихся в распоряжении учёных данных о динамике солнечных пятен в XVIII столетии, приведших к формированию представления о так называемом "минимуме Дальтона" солнечной активности, наблюдавшемся на рубеже XVIII и XIX веков и сопряжённого с нарушением 11-летней цикличности.

Для реконструкции активности Солнца два столетия назад учёные воспользовались недавно обнаруженными рисунками пятен на Солнце, сделанными в конце XVIII столетия австрийцем Иоганном Штаудехером, а также аналогичными рисунками Джеймса Гамильтона, сделанными в период 1793-1795 гг.

Анализировалось не только общее количество пятен на диске, по которому определяется так называемое "число Вольфа" - индекс солнечной активности, но и широта их появления. Известно, что по мере развития 11-летнего цикла солнечные пятна, сначала появляющиеся в относительно высоких широтах, постепенно приближаются к солнечному экватору.

Анализ изображений показал, что динамика активности Солнца в тот период представлялось до сих пор неверно.

Построенная диаграмма широтного распределения солнечных пятен со временем позволила сделать вывод о том, что в период 1793-1796 гг. систематическое наблюдение пятен в высоких широтах свидетельствует о наступлении в 1793 г. нового, аномально слабого цикла.

Это, в свою очередь, означает, что аномально длительный минимум Дальтона на самом деле представляет собой комбинацию двух аномально коротких и слабых циклов длительностью семь и девять лет соответственно – оставшихся незамеченными из-за использования при ретроспективном анализе активности только лишь данных о количестве пятен вообще.

Авторы работ предлагают научному сообществу переосмыслить сложившиеся представления о характере солнечной активности в XVIII столетии и признать возможность коротких, «асимметричных» солнечных циклов, что естественным образом повлечёт за собой изменения в представлениях о природе солнечной активности вообще.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 126


cron