Страница 1 из 1

Американский и индийский спутники провели зондирование Луны

СообщениеДобавлено: 27 авг 2009, 14:51
Tikhon
Ссылка на статью: http://gazeta.ru/news/science/2009/08/27/n_1397529.shtml

Специалисты NASA отложили на две недели переход зонда Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO) на «рабочую» орбиту, чтобы провести совместный эксперимент по радиозондированию поверхности Луны с индийским аппаратом «Чандраян-1», сообщил в четверг заведующий лабораторией космической гамма-спектроскопии Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов.

Ученый, который является руководителем российско-американского эксперимента с прибором ЛЕНД, установленным на борту LRO, сообщил, что радиозондирование Луны с борта двух лунных спутников проводилось в период с 19-го по 20-е августа.

«Чандраян» радаром облучал поверхность Луны, а LRO своей антенной воспринимал этот отраженный сигнал. В случае обычного радара, когда излучение и регистрация зондирующего сигнала производится антенной на одном аппарата, сигнал часто бывает сильно ослаблен. Здесь радиоволна идет как камешек, который ударяется о поверхность и отскакивает под большим углом. Получается, что радиозондирование проводится с большей чувствительностью, чем при использовании радара на одном аппарате», - сказал источник.

По его словам, радиоволны в этом эксперименте проникали под поверхность на большую глубину, и в результате ученые смогут получить данные об особенностях подповерхностного слоя лунного грунта, в частности, обнаружить признаки водяного льда.

«О результатах эксперимента пока ничего не известно. Пока что они обрабатывают данные», - добавил Митрофанов.

Он пояснил, что сам эксперимент потребовал нескольких дней, и в итоге переход LRO с промежуточной эллиптической орбиты на рабочую - полярную круговую орбиту на высоте 50 км - будет задержан на две недели.

«Для того чтобы провести этот эксперимент по радиозондированию Луны, специалисты NASA должны были задержать на несколько дней этап ввода в LRO в эксплуатацию на рабочей орбите, так как переходить на эту орбиту они хотят при благоприятных условиях освещения. Поэтому теперь на рабочую орбиту будем переходить в районе 15 сентября, а не 31 августа, как планировалось ранее» - сказал ученый.