Данные, полученные астрономом-любителем, помогли открыть

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Данные, полученные астрономом-любителем, помогли открыть

Сообщение Космос » 21 май 2018, 20:10

Данные, полученные астрономом-любителем, помогли открыть экзопланету
Одна из планет-кандидатов, обнаруженных в рамках проекта Kourovka Planet Search (KPS) оказалась так называемым «горячим юпитером». Эта экзопланета, известная теперь как KPS-1b, обращается вокруг звезды, близкой по параметрам к нашему Солнцу, с периодом 40 часов. Масса и размер этой планеты, получившей название KPS-1b, близки к соответствующим характеристикам Юпитера, однако планета расположена очень близко к родительской звезде. Из-за близости к звезде температура атмосферы планеты KPS-1b намного выше температуры атмосферы Юпитера.

Программное обеспечение для анализа данных и поисков экзопланет-кандидатов было разработано в Уральском федеральном университете (УрФУ). Дополнительные наблюдения экзопланет-кандидатов проводились при помощи различных обсерваторий по всему миру, включая Специальную астрофизическую обсерваторию РАН. Спектральные измерения, которые позволили рассчитать массу планеты, были проведены в обсерватории Верхнего Прованса, Франция.

Согласно исследователям, это открытие является уникальным в своем роде, поскольку признаки наличия экзопланеты (транзиты экзопланеты) были обнаружены в данных, собранных астрономом-любителем при помощи коммерчески доступного и относительно недорогого оборудования.

Проект поиска экзопланет Kourovka Planet Search (KPS) осуществляется на базе Коуровской обсерватории УрФУ и предполагает обнаружение новых миров транзитным методом. В рамках этого проекта ученые наблюдают участки неба, расположенные в созвездиях Лебедь, Кассиопея и внутри Большого ковша.

Работа опубликована в журнале Publications of the Astronomical Society of the Pacific; главный автор Артем Бурданов.
Космос
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 14:23
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SK 2001HEQ5
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 112