Астрофизики доказали живучесть Млечного Пути

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Астрофизики доказали живучесть Млечного Пути

Сообщение Tikhon » 01 сен 2009, 12:46

Ссылка на статью: http://lenta.ru/news/2009/09/01/milky/

Американские астрофизики установили, что Млечный Путь переживет столкновение с карликовыми галактиками, которое должно произойти через миллиарды лет. Сразу две статьи исследователей появилась в журнале The Astrophysical Journal, а их краткое изложение приводится на сайте Университета Огайо, сотрудники которого принимали участие в работе.

В рамках исследования ученые моделировали столкновение спиральной галактики с карликовой галактикой. Для работы астрофизики использовали суперкомпьютер zBox производительностью 0,57 терафлопа (триллиона операций в секунду) и Cosmos производительностью 12,8 гигафлопа (миллиарда операций в секунду). По словам ученых, им удалось смоделировать столкновение галактик с невиданной ранее точностью.

Сложностей работе добавлял тот факт, что исследователи учитывали влияние так называемой темной материи - субстанции, которая участвует в гравитационном взаимодействии и не участвует в электромагнитном. Считается, что спиральные галактики погружены в массивное гало темной материи.

Ранее предполагалось, что столкновение с карликовыми галактиками может разрушить спиральную структуру одного из участников столкновения. Новые результаты показывают, что это не так. Крупная галактика сохранит свою структуру, а карликовая окажется полностью поглощенной в результате столкновения.

По словам ученых, их результаты с достаточной степенью достоверности можно применять к Млечному Пути. Так, например, столкновение нашей Галактики с Большим и Малым магеллановым облаками должно пройти для Млечного Пути достаточно безболезненно. Правда сами ученые отмечают, что результаты моделирования могут отличаться от реальности.
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 123


cron